10 неожиданных потерь IT-сферы 2014 года

Читати цю новину російською мовою
10 неожиданных потерь IT-сферы 2014 года
Каждый год приносит неожиданные технологические сюрпризы и инновации, но во время их взлетов и падений, как правило, несколько наших любимых программ или продуктов незаметно уходят в небытие.

Каждый год приносит неожиданные технологические сюрпризы и инновации, но во время их взлетов и падений, как правило, несколько наших любимых программ или продуктов незаметно уходят в небытие.

Этот год не стал исключением. Возможно, самой большой потерей года, или даже десятилетия, стало решение компании Microsoft закончить поддержку Windows XP. Этот шаг компании заставил миллионы пользователей по всей планете решать, должны ли они заботиться о себе сами, найти альтернативу или сдаться – и начать использовать Windows 8.1.

Немного менее впечатляющим, но не менее заметным, стало решение Google закрыть проект Orkut. Оригинальной социальной сети, своеобразному эксперименту компании, не удалось получить поддержку и любовь жителей США, но каким-то образом ей удалось собрать большое число пользователей в Бразилии. Несмотря на это, социальная сеть Orkut теперь тоже ушла в историю.

Но это далеко не единственные случаи печального завершения жизнедеятельности технологий в 2014 году.  Интернет-источникMashable собрал в одной статье наиболее важные факты о технологических потерях уходящего года, так что вы можете немного погрустить по некоторым из самых любимых продуктов, которых уже с нами нет.

1. iPod Classic

ipod

Источник фото: mashable.com

Наряду с объявлением о новых айфонах от Apple, тихо удалился с производства Ipod Classic. В некотором смысле, это было исторически необходимо, ведь устройство уже порядочно устарело.

Новый сенсорный Ipod будет трудно отличить от старого iPhone. Мы можем уже сейчас оплакивать устройство, которое спасло Apple от разорения много лет назад.

2. Facebook Poke App

facebook

Источник фото: mashable.com

Жители Силиконовой долины часто употребляют одну интересную фразу: если Facebook не может приобрести вас, он будет вас копировать. Эта шутка покажется очевидной, если вы посмотрите на несколько последних приложения Facebook, и Poke App в первую очередь. По мнению многих, это приложение от Facebook было попыткой скопировать Snapchat. Оно казалось многообещающим сначала, но в конечном итоге разочаровало разработчиков социальной сети.

Между тем, Snapchat только что получил новые инвестиции, что повысило ценность компании примерно до $10 млрд.

3. MSN Messenger

msn

Источник фото: mashable.com

Приобретение компанией Microsoft программы Skype еще в 2011 году вызвало волнение у ее пользователей. В конечном итоге Windows Live Messenger, более известный как MSN Messenger, уступил место более сильному сопернику.

Для многих пользователей MSN Messenger закрытие приложения, вероятно, будет сопровождаться многочисленными воспоминаниями о близких ночных беседах и счастливых моментах, которые могут вызвать небольшую ностальгию по устаревшему программному обеспечению.

4. Orkut

orkut

Источник фото: mashable.com

Первой крупной экспериментальной социальной сети Google Orkut не удалось найти своих пользователей в США, но неожиданно она прижилась в Бразилии. Если вернуться в 2010 год, то Orkut была более популярна, чем Facebook в этой стране, пока социальная сеть Марка Цукерберга не добавила Бразилию в список завоеваний 2011 года.

Несмотря на успех Orkut на довольно таки большом рынке, Google решил закрыть ее, чтобы улучшить судьбу своей второй социальной сети – Google+. Тем не менее, с уходом главного конкурента, Google+ по-прежнему отстает от Facebook. Хотя, это может быть только вопросом времени.

5. Xbox Entertainment Studios

xbox

Источник фото: mashable.com

Вскоре после слухов, что Xbox Entertainment Studios планировал создание оригинальных программ (следуя примеру Netflix и Amazon), Microsoft бесцеремонно отключил сервис в рамках общего плана и уволил примерно 18 000 рабочих.  Но с появлением нового генерального директора - Сатьи Наделы, изменение направления развития Xbox Entertainment Studios может быть только одним из многих изменений компании Microsoft в наступающем году.

6. Windows XP

micrisoft

Источник фото: mashable.com

Решение Microsoft прекратить поддержку Windows XP было встречено волнением среди пользователей, лояльных к бренду.

На самом деле, китайские чиновники использовали большие изменения Microsoft как возможность официально запретить Windows 8 в стране, в которой они работают, чтобы запустить свою собственную операционную систему и конкурировать с подобными Microsoft, Google, Android и Apple OS X.

7. Justin.tv

justin

Источник фото: mashable.com

Если вы не используете Justin.tv, вы, вероятно, не знаете, что сайт породил целые сети каналов нелегального контента. Это были 24-часовые каналы Star Trek, History Channel, и, конечно, множество каналов, показывающих классические и новые фильмы.

Когда Twitch был приобретен Amazon, Justin.tv заявил об окончании деятельности основного сайта.

8. Журнал Macworld

mns

Источник фото: mashable.com

Macworld – почтенное печатное издание, которое делает обзоры всей продукции Apple на протяжении десятилетий, прекратило свою деятельность в сентябре. Хотя издатель журнала, IDG, оставил сайт компании в живых, печатное издание исчезло.

Главный редактор Macworld Джейсон Снелл, 17-летний ветеран издательства, покинул компанию вместе с основным штатом.

9. Nokia X

nokia

Источник фото: mashable.com

Наряду с новым генеральным директором Сатья Наделла, в компанию Microsoft пришел ряд быстрых изменений. Одной из самых важных в этом году стала новость о том, что Microsoft решила положить конец линейке мобильных телефонов Nokia X. Сатья  Надела заявил, что планирует перейти от изготовления Nokia X к продукции Lumia под управлением Windows.

По словам г-на Надела, шаг этот был сделан, в частности, чтобы сконцентрировать усилия компании на производстве более доступных мобильных телефонов и уделить больше внимания ОС Windows.

10. Flappy Bird

bird

Источник фото: mashable.com

Краткая история мобильной игры, известной как Flappy Bird, была чем-то вроде примера того, что успех не всегда так сладок, как это может показаться. Игра была выпущена 24 мая 2013 года и получила внезапный рост популярности в начале 2014 года. Она была подвергнута бурной критике за сложный игровой процесс, плагиат графики и игровой механики, а многие обозреватели заявили, что игра вызывает привыкание.

10 февраля 2014 года Flappy Bird была удалена разработчиком из App Store и Google Play. После этого появилась тенденция продавать смартфоны с заранее установленной на них игрой Flappy Bird, чаще всего за крупную сумму. Это, конечно же, вызвало появление множества клонов игры, создаваемых разработчиками в надежде повторить успех оригинала.

Что ж, многие из этих продуктов и программ были дороги нам на протяжении многих лет. Нам остается надеятся на то, что разработчики готовят для нас отличные альтернативы и удивительные инновации в 2015 году.

Источник: igate.com.ua

  • 203
  • 31.12.2014 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода