Изобретен светящийся асфальт

Читати цю новину російською мовою
Изобретен светящийся асфальт
Недавно на строительном рынке появилась новая разработка под названием «Starpath».

Новинка может применяться практически для любых твёрдых оснований из бетона, асфальтобетона, гранита, керамики, дерева и т.д. Материал поглощает ультрафиолетовые лучи днём и начинает светиться в тёмное время суток.

Новая технология уже была применена в городском парке. Существующая пешеходная дорожка была покрыта новым составом. Теперь она светится в темноте без использования электричества. Это не только красиво, но и является экономически эффективным способом снижения затрат на дополнительное наружное освещение.

Потребовалось всего 30 минут, чтобы на 150-ти квадратных метрах дорожки нанести новое покрытие. Через 4 часа поверхность была полностью готова к использованию. Столь короткое время работ позволило свести к минимуму неудобства для жителей.

Состоит такое покрытие из трех слоев, накапливающих ультрафиолет в течение дня и в темноте отражающих эту энергию. Разработка функционирует по принципу декоративных звезд для помещений, однако отличается тем, что оно накапливает энергию вне зависимости от степени внешней освещенности.

Читайте также материал ProfiDom.com.ua про «первую в мире парковку на солнечных батареях»

В составе слоев находятся полиуретан и полиаспарагин. Старпат умеет различать уровень освещенности в разное время суток, поэтому он светит тем ярче, чем темнее на улице. Соответственно, на рассвете яркость освещения снижается.

Полимерный состав в жидком виде распыляется на дорожку. После высыхания покрывается специально разработанным защитным слоем. В результате, образуется водонепроницаемый слой с высокими износостойкими свойствами. Экологически чистое покрытие не бликует и обладает хорошими противоскользящими свойствами. У потенциальных заказчиков имеется возможность выбора различного цвета и текстуры заполнителя.

Исследователи планируют сделать освещение разноцветным, что, по их мнению, поможет выделять участки дорог, например, полосу для общественного транспорта, разметку полос, пешеходные переходы или велодорогу. Безусловно, это изменит всю мировую транспортную инфраструктуру в целом.

Специалисты уверены, что новый материал способен обеспечить эстетичную и эффективную альтернативу уличному освещению, особенно, в местах его отсутствия. Использование современной энергосберегающей технологии способствует охране окружающей среды. Инновация не только украшает город, но и способна обеспечить эффективность эксплуатации, комфорт и безопасность городской среды.

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 13.01.2015 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода