Верховная Рада может запретить мобилизацию лиц без специальной подготовки

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада может запретить мобилизацию лиц без специальной подготовки
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Постановления № 1698 от 12 января "Об исправлении грубых нарушений мобилизационной подготовки и мобилизации".

Соответствующий документ появился на официальном сайте украинского парламента. Об этом сообщает корреспондент УНН.

Необходимость принятия проекта постановления, по мнению его автора внефракционного депутата Сергея Мищенко, обусловлена ​​тем, что лица, которые призваны по мобилизации и не имеют надлежащей военной подготовки на практике не проходят такую ​​подготовку или проходят ее в очень короткие сроки, за которые невозможно получить знания и практические навыки для участия в боевых действиях.

В проекте Постановления предусматривается мобилизация в зону проведения антитеррористической операции, в первую очередь, военнослужащих Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Министерства обороны Украины, работников налоговой милиции и органов прокуратуры, в том числе офицеров запаса указанных органов, которые проходили специальную подготовку, умеют обращаться с оружием и проходили соответствующую аттестацию.

Задачами проекта Постановления является недопущение попадания в зону антитеррористической операции мобилизованных лиц, без специальной подготовки, без опыта службы в рядах Вооруженных сил Украины.

Напомним, Мобилизация в Вооруженные Силы Украины начнется 20 января и пройдет в два этапа. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. «Мы призываем первую партию 20 января. На 90 дней. Будет предусмотрено полное обеспечение и подготовка на всех уровнях, начиная с офицерских кадров, специалистов на полигонах, начальной подготовки и так далее. Они смогут собой заниматься. И количество людей составляет 50 000 человек. Причем она тоже будет в два этапа: 24 000 и 26 000″, – рассказал минстр.

Источник: Власти.нет

  • 811
  • 13.01.2015 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода