Украина экспортировала рекордный объем зерна — Клименко

Читати цю новину російською мовою
Украина экспортировала рекордный объем зерна — Клименко
Украина в 2014 г. достигла рекорда в экспорте зерновых за весь период независимости, данный показатель должен составить порядка 37 млн т.

Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

«Без Украины мировая продовольственная безопасность сегодня невозможна. Именно поэтому, а не по каким-либо другим причинам, Украина так интересна и России, и Европейскому Союзу. На сегодня уже Украина – крупнейший игрок на мировом рынке», — говорит эксперт.

По его словам, Украина уже сегодня кормит хлебом около 300 млн человек в мире.

При этом Владимир Клименко считает, что в перспективе все большую роль в геополитике будут играть государства, сильной стороной которых является производство продовольствия.

«Продовольствие – это один из основных ресурсов, которые будут позволять делать большую политику в мире. В 2050 г. население планеты будет составлять 9 млрд человек. Поэтому все, что связано с производством продуктов питания – это абсолютно беспроигрышное дело», — отмечает эксперт.

По мнению Владимира Клименко, истинную значимость данного утверждения понимают все мировые инвесторы, которые вкладывают средства в сельское хозяйство (и в украинское в том числе), несмотря на все происходящие события.

При этом президент УЗА обратил внимание на то, что украинское сельское хозяйство развивается даже при отсутствии крупных инвестиций.

Источник: From-UA

  • 208
  • 13.01.2015 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода