В России запретили СМИ публиковать карикатуры на любых религиозных деятелей

Читати цю новину російською мовою
В России запретили СМИ публиковать карикатуры на любых религиозных деятелей
"Размещение интернет-СМИ гиперссылок на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей будут рассматриваться Роскомнадзором как нарушение Федерального Закона ...

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю запретило СМИ публиковать любые карикатуры на религиозных деятелей. Соответствующее письмо ведомства опубликовал журналист Владимир Ефимов, на которого 13 января ссылаются «Грани.Ру». Кроме того, интернет-изданиям запрещено размещать гиперссылки на такие карикатуры.

«Размещение интернет-СМИ гиперссылок на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей будут рассматриваться Роскомнадзором как нарушение Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и вынесением соответствующего предупреждения», – говорится в документе.

Подлинность письма подтвердила его автор, и.о. начальника отдела Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю Мария Сметанкина, сообщает РБК. Письмо следует считать позицией ведомства относительно теракта в Париже, а не предупреждением, пояснила она.

Письмо было разослано в печатные и сетевые СМИ, на радио и телеканалы, сообщила Сметанкина. Однако «еще на праздниках» некоторым руководителям СМИ устно советовали не публиковать карикатуры или ссылки на них.

«Лучше предупредить о нашей позиции, чем потом выносить предупреждения. В спорных ситуациях мы будем ориентироваться на мнение Москвы», – сказала Сметанкина.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать РБК ситуацию. Он заявил, что пока не владеет всей информацией. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 429
  • 14.01.2015 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода