«Эпицентр» Гереги поглотил конкурентов – сеть «Новая линия»

Читати цю новину російською мовою
«Эпицентр» Гереги поглотил конкурентов – сеть «Новая линия»
Александр Полюляк дал свои комментарии, по поводу слияния двух сетей супермаркетов.

Эпицентр поглощает основного конкурента на украинском рынке – сеть строительных супермаркетов Новая линия. Информация об этом основана на инсайдерской информации – один из топ-менеджеров сети сообщил, что сотрудникам уже объявили о слиянии и смене руководства.

Отметим, что Новая линия – вторая по величине в Украине сеть, работающая в формате DIY (сделай это сам) и состоящая из 16 супермаркетов в разных регионах страны. 2012 год она закончила с убытком в 32 миллиона гривен при обороте в 2,5 миллиарда гривен. Для сравнения, Эпицентр закончил год с чистой прибылью в 580 миллионов гривен. Проблемы у Новой линии начались в середине 2010 года, еще во время кризиса, но уже в 2011 она сократила расходы и закончила год с небольшим плюсом. Наметилась положительная тенденция развития, но к власти пришли новые люди, которые в очередной раз принялись делить пирог, вместо того чтобы работать на благо государства.

Далее произошла довольно типичная для нашей страны ситуация – крупная сеть поглотила более мелкую. Все бы ничего, но, во-первых, Эпицентр принадлежит эксцентричному народному депутату Александру Гереге и его супруге, работающей в Киевсовете. Он был избран в одномандатном округе №192 (Хмельницкая область) в 2012 году как самовыдвиженец, но через некоторое время вошел во фракцию Партии регионов. Во-вторых, антимонопольный комитет просто закрыл глаза на эту сделку. Некоторое время назад АМКУ с трудом принял решение о вполне легальной передаче долей внутри сети Новая линия одному из инвесторов Dragon Capital. Теперь же он просто не заметил процесс слияния двух сетей, суммарно занимающих 87% рынка DIY. Почему? Видимо, положение и связи в этой стране важнее законов.

У этих сетей были разные форматы работы. Новая линия имела крупные магазины в Киеве и областных центрах, а Эпицентр открывался везде, где только можно было, проблем с выделение под магазины земельных участков у сети не было. Герега приобрел конкурента и подмял под себя весь DIY бизнес в Украине. Что дальше он сделает с супермаркетами до сих пор неясно – то ли просто закроет их, то ли переформатирует под себя, – рассказывает топ-менеджер одной из розничных сетей.

На этом фоне очень интересно смотрится и тот факт, что немецкая сеть строительных гипермаркетов Praktiker уходит из Украины. Решение об этом было принято летом этого года. У Praktiker, как и у других сетей строительных супермаркетов, есть серьезный конкурент, у которой нет равных в Украине по поиску земельных участков под супермаркеты – Эпицентр.

- Мы решили завершить наше украинское приключение. Все магазины будут закрыты или проданы другому оператору, – заявил председатель правления Praktiker Украина Армин Бургер.

Получается, что два крупнейших конкурента Эпицентра прекратили свое существование с разницей в 3-4 месяца. Что это – обычное совпадение или намеренное выдавливание неудобных игроков с рынка всеми доступными способами? Скорее всего, мы видим именно второй вариант.

Источник: Власти.нет

  • 1863
  • 04.10.2013 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода