Японские ученые хотят научиться печатать кожу на 3D-принтере

Читати цю новину російською мовою
Японские ученые хотят научиться печатать кожу на 3D-принтере
Исследователи из больницы при Токийском университете ведут работы над созданием 3D-принтера нового поколения, который сможет производить человеческие кожу, кости и суставы.

Исследователи из больницы при Токийском университете ведут работы над созданием 3D-принтера нового поколения, который сможет производить человеческие кожу, кости и суставы, сообщают в пятницу западные СМИ.

«Для обычных имплантатов мы обычно берем хрящи с костей самого пациента, но имплантаты (с 3D-принтера – ИФ) под заказ позволят обходиться без подобного исходного материала», – заявил профессор Цуеси Такато.

Он отметил, что исследовательская команда планирует начать клинические испытания кожи, созданной на 3D-принтере, через три года, после чего приступит к работе над копиями костей, суставов и хрящей.

По словам профессора, ученые при работе комбинируют стволовые клетки, белки, способствующие росту тканей, и синтетические вещества, близкие к коллагену.

Исследователи также учатся воспроизводить на 3D-принтере структуры человеческих органов, включая твердую поверхность костей и внутреннее губчатое костное вещество.

По данным СМИ, основная трудность новой технологии – тепло, вырабатываемое 3D-принтером в ходе работы, которое разрушает клетки и белки.

Ранее японские ученые работали над проектом «CT-Bone» – имплантата, содержащего фосфат кальция как в настоящих костях, который помещался в место повреждения кости и служил в качестве «каркаса» для последующего роста кости. Медслужбы Японии рассчитывают получить разрешение на практическое применение «CT-Bone» в этом году.

Источник: Интерфакс

  • 92
  • 16.01.2015 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода