В Самаре устроили травлю актера, сыгравшенго священника в «Левиафане»

Читати цю новину російською мовою
В Самаре устроили травлю актера, сыгравшенго священника в «Левиафане»

Валерий Гришко в роли священника. Фото со съемок

Местные депутаты, общественники и активисты обличают главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего в "Левиафане" православного архиерея.

Местные депутаты, общественники и активисты обратились к министру культуры Самарской области с открытым письмом. В нем они обличают главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего в «Левиафане» Андрея Звягинцева православного архиерея, и просят разрешить «эту странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции».

«Как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении Российской власти и Православной Церкви?» – говорится в письме.

Картина Звягинцева названа в обращении «низкопробным клеветническим опусом, подающим исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь».

Среди подписавшихся – двое депутатов регионального парламента, трое настоятелей православных храмов, член общественной палаты Самары и доверенное лицо президента Владимира Путина Андрей Федоров, чемпион мира по боксу Василий Шишов, атаман окружного казачьего общества Андрей Терновский и другие.

Сам актер и режиссер Валерий Гришко рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Минкульт уже запросил данные о его зарплате. «Мы сначала удивились, а теперь я понял, откуда ветер дует», – отметил он.

Фильм Андрея Звягинцева выдвинут на «Оскар». Еще до выхода в официальный прокат в России фильм стал предметом жесточайших дискуссий. Режиссера обвиняют в намеренном очернении страны перед «вражеским западным миром».

Источник: Эхо Москвы

  • 892
  • 19.01.2015 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода