Украина уже готова обменять Крым на Донбасс?

Читати цю новину російською мовою
Украина уже готова обменять Крым на Донбасс?
И Москва, и Киев видят Донбасс в составе Украины. Только Россия хочет сохранить две квазиреспублики как способ постоянного давления на Украину и гарантию ее невступления в НАТО.

Ситуация на востоке Украины не изменится, пока Россия и Украина не пойдут на взаимные уступки, пишет Газета.Ru.

И Москва, и Киев явно не желают государственной независимости ЛНР и ДНР: обе страны видят Донбасс в составе Украины. Только Россия хочет сохранить две квазиреспублики как способ постоянного давления на Украину и дополнительную гарантию ее невступления в НАТО. А Украина хочет получить обычные «довоенные» Донецкую и Луганскую области в прежних границах. Сходство целей еще и в том, что и Москва, и Киев категорически не хотят ни содержать Донбасс в его нынешнем виде, ни восстанавливать за свой счет.

Беда в том, что Россия вряд ли может от кого-то требовать гарантий неприсоединения Украины к НАТО. Россия просто не поверит таким гарантиям, даже если их дадут НАТО или те же США. А они и не дадут: есть суверенное право любого государства решать вопрос о присоединении к международным альянсам.

Конечно, в обозримом будущем шансов на вступление Украины в НАТО нет. Особенно если исходить из того, что в НАТО не берут страны с внутренними неурегулированными территориальными спорами. (Вероятно, именно для этого прежде всего России нужны ДНР и ЛНР именно как части Украины, а не как самостоятельные государства или регионы самой России).

Но Украина на определенном витке развития ситуации может просто отказаться от Донбасса. Да и НАТО может сделать исключение и принять Украину с неурегулированным территориальным спором, если посчитает реальной угрозу полномасштабной европейской войны. Так что как гаранты невступления Украины в НАТО народные республики могут и не сработать.

Все еще возможен и глобальный компромисс «Крым в обмен на Донбасс». Россия дает ликвидировать ДНР и ЛНР, а в ответ если не де-юре, то де-факто Украина и мир признают Крым российским. Такой вариант уже прощупывают и сами украинские власти. Они предложили Евросоюзу не отменять санкции в отношении России до «возмещения нанесенного Украине ущерба», передало агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на распространенный представителями Украины среди министров иностранных дел стран — членов ЕС документ.

Ранее министерство юстиции Украины оценило ущерб от вхождения Крыма в состав России более чем в 1 трлн гривен (около 85 млрд долларов). В этом документе Украина косвенно признает Крым российским, так как увязывает отмену санкций с компенсацией ущерба, а не с возвратом полуострова.

Источник: Власти.нет

  • 6354
  • 20.01.2015 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода