В России начнут генетические опыты над новорожденными

Читати цю новину російською мовою
В России начнут генетические опыты над новорожденными
В России, в Санкт-Петербурге начнут проводить генетическое тестирование тяжелых наследственных заболеваний у новорожденных, используя технологии высокопроизводительного геномного анализа.

Тестирование новорожденных на новом оборудовании начнется с февраля 2015 года. Его будут производить на базе Медико-генетического диагностического центра Санкт-Петербурга. Ожидается, что новая диагностика окажется эффективной при выявлении у новорожденных тяжелых наследственных заболеваний, таких, как муковисцидоз, фенилкетонурия и галактоземия, передает Лента.

Диагностика основана на технологии высокопроизводительного анализа генома. Она включает в себя набор реагентов, протоколов и специализированное программное обеспечение. «Наше решение способно выявлять широкий спектр генетических вариантов, обнаруживаемых в геноме каждого человека, а затем проводить их аннотирование, то есть предлагать врачу-генетику дополнительную информацию о тех вариантах — мутациях, клиническая значимость которых установлена», — сообщил руководитель компании Parseq Lab Александр Павлов.

«В России наш опыт — это пока первый случай, когда данная технология перебралась из научных лабораторий в клинику», — отметил Павлов.

Как ожидается, в случае, если технология генетического тестирования окажется успешной, ее ожидает массовое внедрение в медицинские учреждения страны.

Источник: obozrevatel.com

  • 259
  • 20.01.2015 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода