Порошенко все еще надеется на успех переговоров с Москвой

Читати цю новину російською мовою
Порошенко все еще надеется на успех переговоров с Москвой

Петр Порошенко выступил в Цюрихе

Как пишет The Wall Street Journal из Цюриха, в интервью небольшой группе репортеров президент Украины заявил, что за столом переговоров Москву «удерживают» западные санкции.

Президент Украины Петр Порошенко все еще надеется на успех переговоров с Россией, пишет The Wall Street Journal из Цюриха.

Порошенко заявил, что у конфликта на востоке Украины не существует военного решения. Кроме того, по словам украинского президента, поддержка Европы и США является ключевой для «цементирования» мирного соглашения на основе минских договоренностей, и действующие санкции против России вынуждают Москву воспринимать переговоры серьезно.

«Самое важное – это то, что санкции работают», – сказал Порошенко. Как подчеркнул президент Украины, эти меры «не только приносят России некоторые проблемы, но и являются способом удержать ее за столом переговоров». Порошенко добавил, что общается с президентом России Владимиром Путиным раз в каждые две недели. Отвечая на вопрос, изменился ли тон российского президента в последнее время из-за падения цен на нефть и обвал рубля, Порошенко сказал, что нет.

При этом украинский лидер сообщил, что за последние дни Кремль якобы отправил через границу более тысячи военных, доведя их предполагаемое число на территории Украины до примерно девяти тысяч, говорится в статье. Никаких конкретных доказательств Порошенко не привел, подчеркивает издание и напоминает, что Москва неоднократно опровергала подобную информацию.

Украинский лидер также сообщил, что решение украинского кризиса и судьба Крыма являются отдельными вопросами. Как отметил Порошенко, возвращение полуострова – это не вопрос одного или нескольких месяцев или даже года. Президент Украины добавил, что сможет заняться решением проблемы лишь после «ухода» России с востока Украины.

Источник: Газета.Ru

  • 619
  • 21.01.2015 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода