В Совбезе ООН назвали «мирный план» Путина попыткой оккупации Украины

Читати цю новину російською мовою
В Совбезе ООН назвали «мирный план» Путина попыткой оккупации Украины

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр

Предложения президента России по урегулированию конфликта на Украине фактически отражают планы военной оккупации той части Донбасса, которая контролируется сепаратистами.

Предложения президента России Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине отражают планы военной оккупации той части Донбасса, которая контролируется боевиками. Об этом, как сообщает Reuters, заявила в среду, 21 января, в ходе заседания Совета безопасности ООН, посвященного ситуации на Украине, постпред США при организации Саманта Пауэр.

«План направлен на легитимизацию захвата сепаратистами территорий в сентябре, а также на легитимизацию российских войск и техники на территории Украины», — заявила Пауэр.

«Давайте снимем завесу c мирного плана Путина и назовем его тем, чем он является, — планом российской оккупации», — добавила она.

Россия, по словам американского постпреда, ранее реализовывала подобную стратегию в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Крыму.

«Все эти инспирированные Москвой кризисы идентичны: отколоть часть от соседней страны и создать там замороженный конфликт», — заявила Пауэр.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, подчеркнул, что Москва добивается выполнения минских договоренностей всеми сторонами конфликта. При этом он обвинил Киев в срыве заседания Контактной группы, намеченного на 16 января, передает ТАСС.

Напомним, 18 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин в ночь на 16 января направил письменное послание Порошенко, в котором содержался план отвода тяжелой артиллерии. В послании также говорилось, что возобновление огня в Донецкой и Луганской областях Украины ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минских договоренностей.

МИД Украины, в свою очередь, предложил Москве обеспечить с 19 января прекращение огня, а также предложил российским властям подписать график имплементации минских соглашений.

Источник: Власти.нет

  • 465
  • 22.01.2015 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода