Патриарх Кирилл выступил в Думе и призвал не шутить с Божьим замыслом

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл выступил в Думе и призвал не шутить с Божьим замыслом
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, впервые в истории выступив в Госдуме, высказался против суррогатного материнства, бесплатных абортов и "современных псевдоценностей".

«Нельзя, опираясь на современные достижения науки, шутить с Божьим замыслом», – сказал глава Русской православной церкви, обосновывая своё неприятие суррогатного материнства и абортов.

Совсем запретить аборты патриарх не предлагал: он лишь считает целесообразным вывести их из-под действия обязательного медицинского страхования, то есть сделать платными.

Обязательные электронные удостоверения личности, по мысли патриарха Кирилла, могут стать инструментом тотального контроля над обществом.

«Каждый из нас может оказаться в рабстве у них [информационных технологий], под тотальным контролем», – сказал патриарх Кирилл и призвал дать гражданам возможность выбирать между электронными карточками и удостоверениями личности старых типов.

Патриарх также высказался за то, чтобы «Основы религиозной культуры» преподавались в российской школе со второго и до десятого класса, а не только в четвёртом, как сейчас.

«Однополые браки, педофилия, инцест и другие вещи»

Депутатам Госдумы очень понравились и факт выступления патриарха в зале пленарных заседаний, и содержание его речи.

«Искренне рад, что эта историческая встреча состоялась, и она будет иметь большое значение для всех нас», – сказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов на круглом столе после выступления Кирилла.

По мысли Зюганова, сейчас России «брошен очень серьёзный вызов», страна в этом положении нуждается в людях, которых слушают и которым доверяют. «Слово Святейшего слушают», – сообщил коммунист Зюганов.

Тема круглого стола называлась «Религия, государство, общество. XXI век».

Депутат от «Единой России» Ирина Яровая заявила на круглом столе, что Россия является примером защиты и хранения «настоящих общечеловеческих ценностей» для всего мира.

«Присутствующие здесь законодатели, я уверена, никогда не примут законы, разрешающие однополые браки, педофилию, инцест и другие вещи, делающие человека животным», – сказала Яровая.

ЛДПР предлагает

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в начале речи назвал патриарха «великим, замечательным человеком», но затем развил идеи Кирилла о борьбе за нравственность и рождаемость таким образом, что несколько озадачил сидевших в зале церковников.

Жириновский сказал, что забеременевших девушек, которые сейчас делают аборты от безысходности, надо брать под опеку – и забирать ребёнка.

«Забрать ребёнка. Отвезти её в дом отдыха какой-нибудь хороший… Дать родить… И премию дать – 100 тысяч. И этим всем должно заниматься государство. Церковь и государство», – по подсчётам Жириновского, сокращение числа абортов вполовину даст 3 млн прироста населения в год. По официальным данным, в 2014 году в России было сделано 880 тысяч абортов.

Кроме того, Жириновский выступил с новаторскими идеями относительно алиментов. Они, как считает лидер ЛДПР, тоже мешают росту рождаемости.

«Если жена болеет или состарилась совсем, а муж ещё вполне способен, а другая женщина хочет стать матерью…», – рассуждал Жириновский.

«Вот этому мы со священнослужителями должны больше внимания уделять. Я не говорю, что мои рецепты лучшие, но я предлагаю из двух зол выбирать меньшее», – заключил ветеран российской политики.

Ведущий круглого стола протоиерей Всеволод Чаплин похлопал Жириновскому без энтузиазма – кончиками пальцев левой руки по ладони правой.

Упомянуть в конституции

Миллиардер и энтузиаст православия и державности Константин Малофеев призвал на круглом столе включить упоминание о православии в конституцию. Это, по его мысли, оказало бы благотворное влияние на качество и нравственность законотворчества.

«Это даст нам понимание, что мы строим государство-цивилизацию, что мы этим отличаемся от Запада. В нашем противостоянии с Западом нашим мерилом являются наши ценности», – добавил Малофеев.

Советник президента по экономике Сергей Глазьев тоже расстроен тем, что российская конституция запрещает какую-либо государственную идеологию.

Глазьев хотел бы ввести нравственные критерии оценки работы государства и, в частности, принять закон «об ответственности исполнительной власти за повышение уровня жизни в стране». Официальным оценщиком успехов в этой области Глазьев предлагает сделать РПЦ, для чего, по его плану, надо принять «закон о социальном партнёрстве государства и церкви».

Кроме того, Глазьев вспомнил о «конвергенции социализма и капитализма» – идее, популярной 30-40 лет назад.

«Нас обвиняют, что мы свернули со столбовой дороги развития человечества, что мы уходим в анахронизм. Но мы можем ответить, что эта «столбовая дорога» и есть анахронизм, путь в никуда. На наших глазах формируется совершенно новая формация государственных экономических отношений – Китай, Япония, Южная Корея», – объяснял Глазьев. По его мнению, в этой – а не западной – модели, которой должна следовать и Россия, сочетаются «жёсткие нравственные нормы» и свобода предпринимательства там, где она нужна государству.

Защита русского мира

Единственным участником круглого стола, не выступившим за противостояние Западу и его ценностям, оказался лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он сказал, что крестивший Киевскую Русь князь Владимир, выбрал именно европейский вектор: «Не было идеологии закрытости, само принятие христианства – свидетельство этого. Это было внешнее влияние».

1000-летию смерти князя Владимира посвящены Рождественские образовательные чтения, в рамках которых были организованы и выступление партиарха, и круглый стол в Госдуме.

Митрохин сказал, что Киевская Русь была свободным для своего времени государством, а традиции деспотии и закрытости от Европы принесла Орда, и от этих традиций он призывает отказаться.

«Не надо защищать свой русский мир так, чтобы весь остальной мир становился русофобским», – призвал Митрохин.

Ему аплодировала лишь небольшая группа слушателей на круглом столе, а в президиуме не стал хлопать никто.

«Наверное, не очень просто сейчас вносить изменения в конституцию, запретить аборты [...] Но говорить об этом самое время. У нас впервые за 20 лет есть возможность выстроить самостоятельную модель государства и общества, не оглядываясь ни на кого», – сказал ведущий круглого стола, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По материалам Юри Венди, «РУССКАЯ СЛУЖБА BBC», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 4373
  • 23.01.2015 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода