Россия заблокировала в Совбезе ООН заявление об обстреле Мариуполя

Читати цю новину російською мовою
Россия заблокировала в Совбезе ООН заявление об обстреле Мариуполя
Совет безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела города Мариуполь. Британские дипломаты отмечают, что этот текст был заблокирован Россией.

Совет безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела украинского города Мариуполь. Об этом сообщает в воскресенье, 25 января, РИА «Новости» со ссылкой на постпредство России при ООН.

Вопрос о реакции Совбеза ООН на обстрел Мариуполя, как отметили в постпредстве РФ, обсуждался на протяжении всей субботы, однако достичь консенсуса не удалось. Камнем преткновения, по словам дипломатов, стала позиция Великобритании, которая настаивала на осуждении отдельным заявлением действий боевиков ДНР.

В представительстве Великобритании отмечают, что этот текст был заблокирован Россией.

Совбез ООН может завтра провести новую встречу по Украине. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники в организации. По данным собеседника СМИ, члены Совбеза продолжают обсуждать проект заявления, предложенный Великобританией. На повестке дня – поправки к документу.

Напомним, утром в субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек.

Украинские власти обвиняют в этом боевиков, те, в свою очередь, эти заявления опровергают, называя их провокациями.

В ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается, что обстрел Мариуполя велся с восточных и северо-восточных окраин города, контролируемых ДНР.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обстрел Мариуполя может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права. Он также осудил «односторонний выход повстанцев из режима прекращения огня», который, по его словам, противоречит минским договоренностям.

Источник: Власти.нет

  • 375
  • 25.01.2015 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода