Атаман Козицын объявил ЛНР бандформированием

Читати цю новину російською мовою
Атаман Козицын объявил ЛНР бандформированием

Николай Козицын (справа) и глава ДНР Игорь Плотницкий

Атаман казаков Николай Козицын обвинил ополченцев Луганской народной республики в грабежах, мародерстве и других преступлениях и призвал покончить с ними "на войсковом уровне".

Атаман казаков, взявших под контроль некоторые территории в Луганской области, Николай Козицын обвинил ополченцев Луганской народной республики в грабежах, мародерстве и других преступлениях, в которых его ранее обвиняли власти ЛНР. Он призвал покончить с теми, кто действует под прикрытием самопровозглашенной республики, «на войсковом уровне».

«Дележка… движимого, недвижимого, присвоение чужого себе, — вот этим занимается сегодня ЛНР. Ничего не строит, ничего не делает…  Я думаю, что мы поставим вопрос на войсковом уровне и решим его раз и навсегда», — заявил Козицын на собрании с казаками (ВИДЕО).

«Никакого ЛНР там нет, бандформирование собралося… непонятно, кто их финансирует, кто их вооружает… Убивают, грабят людей, насилуют. Грабят банки, а списывают, скидывают на казаков… И гуманитарная помощь вся идет сквозь пальцы», — возмутился он.

Козицын также упомянул о недавней ликвидации в ЛНР нескольких «полевых командиров». «Одного убили командира полевого, второго убили, третьего убили, сейчас еще одного вчера разоружили», — рассказал атаман.

Как сообщалось, 23 января были найдены убитыми народный мэр Первомайска Евгений Ищенко и еще трое человек, личности которых устанавливаются (предположительно, это были волонтеры, доставлявшие гуманитарную помощь в ЛНР). Первомайск находится под контролем казаков, которые выражали недовольство руководством ЛНР.

Летом прошлого года контрразведка самопровозглашенной Луганской народной республики обвинила казаков из отряда атамана Николая Козицына в предательстве. С помощью казаков, по данным контрразведчиков, украинские силовики собирались установить контроль над Луганском. Кроме того, тогдашний глава ЛНР Валерий Болотов призвал Козицына прекратить мародерство и бандитизм. К нему обещали «применить силовые методы» в случае, если тот не прекратит незаконные действия. Позже глава ЛНР Игорь Плотницкий договорился с полевыми командирами Алексеем Мозговым и Николаемым Козицыным о взаимодействии.

Источник: Росбалт

  • 2555
  • 26.01.2015 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода