«Да он же реально чокнулся», или Стратегия безумца

Читати цю новину російською мовою
«Да он же реально чокнулся», или Стратегия безумца
Ангела Меркель как-то сказала, что Владимир Путин утратил связь с реальностью. Если она была права, как Западу взаимодействовать с человеком, который не признает того, что для остальных — факт?

Однако насколько действия и заявления Путина являются безумием? Этим вопросом задается Петр Померанцев в «Ведомостях». Он полагает, что Путин может разыгрывать стратегию безумца, посылая мировому сообществу «двойной мессидж», реагируя на который противник впадает в шизофрению:

Что если у сумасшествия Путина (или у слухов о нем) есть вполне рациональные основания? Что если все признаки умопомешательства, которые демонстрирует Путин, — это притворство, хладнокровный расчет, призванный запугать Запад? Что если он хочет, чтобы Запад начал бояться, как бы не спровоцировать российского лидера на безрассудные шаги? <…>

Ричард Никсон пытался имитировать помешательство, чтобы напугать советских стратегов. Кремль может следовать такой же стратегии, ведя игру с НАТО. Российские самолеты чуть ли не вторгаются в воздушное пространство Литвы, сотрудники спецслужб пересекают границу Эстонии, чтобы похитить сотрудника ее госбезопасности, военные проводят учения, симулирующие удар по Варшаве. НАТО в ответ ужесточает риторику и проводит собственные учения в регионе. Но не играет ли это на руку Кремлю? С 2011 года он пытается создать ощущение, что Запад готов напасть на Россию. Действия Кремля могут быть иррациональными. Или же искусно рассчитанными на то, чтобы спровоцировать противника.

Получается хитрая головоломка. С одной стороны, действия России требуют ответа, не обращать внимания на них было бы ошибкой. Нет смысла вводить стандарты телевещания, если их не соблюдают. России доставит большое удовольствие дискредитация пятой статьи договора НАТО. Но как, решаясь на эти вполне осмысленные шаги, не оказаться объектом кремлевских манипуляций? Вполне возможно, кто-то в Москве стремится поставить Запад в шизофреническую ситуацию «двойного месседжа».

Отметим, что вчера президент России заявил, что украинская армия – это натовский легион.

«По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», – сказал Путин на встрече со студентами одного из вузов Санкт-Петербурга.

Источник: Радио Свобода

  • 2767
  • 27.01.2015 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода