ОБСЕ обвинила боевиков в блокировании ее работы на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ обвинила боевиков в блокировании ее работы на Донбассе
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью газете Die Welt обвинил пророссийских боевиков в блокировании работы ее миссии: они пускают наблюдателей туда, куда им выгодно.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обвинила пророссийских боевиков в Украине в блокировании работы ее миссии в зоне АТО. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью немецкой газете Die Welt.

«Сепаратисты не допускают нас в приграничные с Россией районы. Вместо этого они часто пропускают наблюдателей ОБСЕ лишь туда, куда им выгодно. В результате мы рискуем тем, что наша миссия будет использована в качестве инструмента пропаганды», – заявил Заньер.

Заньер также отметил, что наблюдатели ОБСЕ вынуждены работать на востоке Украины в весьма сложных условиях. «Мы фактически взяли на себя миссию «голубых касок», не имея для этого должного оснащения», – пояснил он.

Отвечая на вопрос о поддержке сепаратистов оружием со стороны России, Заньер отметил, что в последние недели у них появилась новая техника, в том числе тяжелое вооружение.

«Из Украины они его получить не могли, они там ничего не захватывали. Единственной возможность является то, что оружие и боеприпасы приходят через российскую границу. Прямых доказательств у нас нет, но наши догадки близки к правде», – сказал генсек.

Заньер отметил, что наблюдатели ОБСЕ «не видели ни одного солдата», но только потому, что миссия не может свободно передвигаться по захваченной боевиками территории.

В то же время сотрудничеством с силами АТО Заньер доволен: «Украина пригласила нас и сотрудничает очень хорошо. У нас есть свободный доступ».

Напомним, сотрудники миссии ОБСЕ в Украине уже несколько раз попадали под обстрелы на территории, которую контролируют боевики и российские военные.

Источник: LB.ua

  • 468
  • 27.01.2015 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода