Обама «увел» Индию из-под носа Путина

Читати цю новину російською мовою
Обама «увел» Индию из-под носа Путина
Президент США сделал беспрецедентный шаг - второй раз за свою каденцию он посетил Индию. И провел там три очень продуктивных дня. Обама нашел чем заинтересовать индусов гораздо сильнее, чем это недавно сделал Путин.

Вашингтон нашел способ заинтересовать Индию и добиться от нее желания более тесно сотрудничать с ним, чем с Кремлем, пишет Сегодня.

Напомним: во время своего визита в Нью-Дели в ноябре Владимир Путин договорился о производстве в Индии вертолетов типа Ми-17 и Ка-226Т, о поставке российского оборудования для АЭС «Куданкулам», об очистке вод Ганга, о продаже 3—5 млн т нефти в год по цене ниже рыночной и выделении на это кредита в $1 млрд. Но президент США Барак Обама, три дня находившийся с официальным визитом в Индии, высказался за то, чтобы включить эту страну в состав постоянных членов Совета безопасности ООН, сообщает India Today. Такой статус даст ядерной Индии, имеющей конфликт с Пакистаном, возможность накладывать вето на решения Совбеза ООН, и безусловно, делает США выгодным союзником для Нью-Дели.

Вообще, ради того чтобы оставить Индию в сфере своего влияния, Обама пошел на беспрецедентный шаг в истории Белого дома: он посетил эту страну второй раз за время пребывания на посту главы государства. Обычно американские лидеры успевают лишь единожды за время своего пребывания на посту посетить того или иного партнера.

Переговоры прошли ус­­пешно. Обама и премьер Индии Нарендра Моди согласовали условия для реализации заключенного в 2008 году соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, что позволяет Вашингтону строить в этой стране АЭС. Стороны также договорились совместно разрабатывать и производить беспилотные летательные аппараты нового поколения.

Источник: Власти.нет

  • 2770
  • 28.01.2015 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода