В РПЦ разочарованны рукоположением первой женщины-епископа в Англии

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ разочарованны рукоположением первой женщины-епископа в Англии
Такое решение стало "очередным и весьма существенным камнем преткновения на пути диалога между Православной Церковью и Церковью Англии, движение по которому когда-то было весьма поступательным" ...

Состоявшаяся на днях в Церкви Англии ординация первой женщины-епископа вызывает сожаление в Московском патриархате.

«Данное событие еще более усугубляет кризис, связанный с принятием и внедрением на церковную почву различных либеральных нравственных норм, которые уже не первый год широко практикуются в протестантском сообществе, в том числе в Англиканском содружестве», – заявил «Интерфакс-Религия» в понедельник секретарь синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Как отметил он, такое решение стало «очередным и весьма существенным камнем преткновения на пути диалога между Православной Церковью и Церковью Англии, движение по которому когда-то было весьма поступательным». Оно также способствует углублению разделений в христианском мире в целом».

«Данное событие не говорит о том, что отношения между православными и англиканами будут вовсе прекращены, однако очевидно, что развиваться они теперь будут в несколько иной плоскости, чем продолжавшийся долгие годы конструктивный богословский диалог», – заявил священник.

По его словам, упомянутый шаг Церкви Англии не только отражается на ее отношениях с инославными Церквями, но и обостряет кризис внутри самого англиканского сообщества, где целый ряд Церквей очень строго придерживается традиционной христианской нравственности, в том числе евангельского учения о Церкви.

Либби Лейн была назначена епископом Стокпорта в декабре 2014 года и стала первой женщиной-епископом Церкви Англии. На днях состоялось ее рукоположение.

Генеральный Синод Церкви Англии одобрил рукоположение женщин в сан епископов в июле 2014 года. Комментируя это решение, глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион заявлял в интервью «Интерфакс-Религия»:»Православная церковь отрицательно относится к так называемым женскому священству и женскому епископату. Мы видим в этом процессе уклонение Англиканской церкви и целого ряда протестантских деноминаций от изначального церковного строя, следование современным либеральным тенденциям. Мы сожалеем, что такие решения принимаются».

Русская Церковь начала диалог с Англиканской Церковью со времени формирования англиканства в XVI веке. На протяжении истории англикане неоднократно предпринимали самые разные шаги к сближению с православными.

Однако в стремлении Англиканской Церкви к соединению с Православной превалировала практическая сторона вопроса: немедленное установление молитвенного общения без урегулирования догматических вопросов.

Тесно контактировала Русская Церковь с англиканами в том числе и в США (с Епископальной церковью), где действовала Русская духовная миссия (на Аляске и Алеутских островах). Вторая половина ХХ века и начало XXI ознаменовались ухудшением взаимоотношений между Православными Церквами и Англиканским содружеством.

Первые сложности возникли в 1976 году, после решения Епископальной церкви в США рукополагать в священный сан женщин. В конце 1980-х годов Епископальная Церковь в США начала практиковать епископское рукоположение женщин, а в начале 2000-х рукоположила в сан епископа открытого гомосексуалиста Джина Робинсона. Московский патриархат тогда осудил этот акт как антихристианский и кощунственный. Об этом пишет Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 28.01.2015 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода