Китайцы выявили лидеров по продаже фальшивок в Интернете

Читати цю новину російською мовою
Китайцы выявили лидеров по продаже фальшивок в Интернете
Власти КНР проверили торговые интернет-площадки. В результате инспекции выяснилось, что почти 50 процентов "брендовых товаров" в китайском сегменте Интернета являются подделками.

Как пишет «Женьминь Жибао», всего сотрудники Государственного промышленно-торгового административного управления Китая проверили 92 партии товара в местных интернет-магазинах.

«Лишь 54 партии, или 58,7 процентов, представляли собой настоящую брендовую продукцию», – констатировали проверяющие.

Как выяснилось, наиболее часто в Сети предлагаются подделки сельхозудобрений – эксперты смогли найти только 20 процентов настоящей продукции.
Вторыми в антирейтинге значатся мобильные устройства. В этом сегменте доля брендовой продукции составила менее 30 процентов. По словам проверяющих, больше всего подделок приходится на гаджеты производства Xiaomi и Samsung. Высокая же доля настоящей продукции оказалась среди ассортимента одежды, игрушек и косметики.

Представители управления также назвали интернет-площадку с самой высокой долей подделок – магазин Taobao, принадлежащий крупнейшему онлайн-ретейлеру Alibaba.
На чем Amazon строит свой имидж самого дешёвого магазина?
В конце минувшего года торговые онлайн-площадки eBay, Price.ru, Wikimart, «Товары Mail.Ru» и «Яндекс.Маркет» открыли сайт «Нота» для приема жалоб потребителей на контрафактные товары

По итогам года интернет-агрегаторы получили 19 тыс. жалоб.

Идея ввести ответственность для информационных посредников за нарушение прав потребителей, которые могут купить контрафактные изделия с помощью таких площадок, впервые прозвучала весной 2014 года.

«Яндекс» создал поиск и сервис сравнения товаров, но в сервисе представлены товары, которые «в подавляющем большинстве являются контрафактными или продаются лицами, ведущими незаконную предпринимательскую деятельность», заявлял президент и основатель розничной сети «М.Видео» Александр Тынкован в апреле. По его словам, покупатели вводятся в заблуждение, так как товары не сертифицированы в России и не имеют гарантийной поддержки в стране, при этом за счет продажи таких товаров удается манипулировать ценами.
Apple закрыла доступ к российскому онлайн-магазину.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 28.01.2015 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода