Россия готовит пилотируемый полет на Луну

Читати цю новину російською мовою
Россия готовит пилотируемый полет на Луну
Конструкторы РКК «Энергия» разрабатывают новый космический аппарат.

Конструкторы РКК «Энергия» разрабатывают новый космический аппарат. Основной целью которого станут пилотируемые полеты на высокие орбиты, вплоть до доставки полезного груза на Луну. Работы ведутся совместно с предприятиями ракетно-космической промышленности РФ.

Согласно заявлению заместителю главного конструктора РКК «Энеергия» Николаю Брюханову, проект разрабатывается в соответствии со стандартами ООН, регламентирующими защиту окружающей среды и космического пространства от загрязнений техногенного характера.

Стоит отметить,что ранее Роскосмос подвергся резкой критике за проект сверхтяжелой ракеты для освоения межпланетного пространства, в частности полетов к спутнику Земли. Считалось, что такие полеты абсолютно несостоятельны с экономической точки зрения.

В частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил сомнение в необходимости полетов на Луну и Марс в ближайшее время: «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые… Надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении».

Источник: Власти.нет

  • 368
  • 28.01.2015 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода