Главы МИД стран ЕС договорились о расширении санкций против России

Читати цю новину російською мовою
Главы МИД стран ЕС договорились о расширении санкций против России
Главы европейской дипломатии решили продлить и расширить санкционный режим против России. Об этом сегодня заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини.

Главы МИД стран ЕС приняли решение продлить действие санкций против России и сепаратистов Донбасса на шесть месяцев. Об этом в четверг, 29 января, сообщает Reuters.

Как сообщила Федерика Могерини, кроме того совет ЕС дал поручение подготовить в течение недели новые ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц.

Обсуждение санкций усложнилось позицией Греции с приходом к власти в этой стране леворадикального правительства. Перед началом заседания новый глава МИД Греции Никос Котзиас заявил, что у Греции есть две цели: принести мир на Украину и «предотвратить разрыв» Евросоюза с Россией. Он отказался говорить о том, как он будет голосовать, сообщило агентство Bloomberg.

Bloomberg со ссылкой на три источника сообщило, что представителям 28 стран Евросоюза однако не удалось согласовать полугодовое продление персональных санкций, введенных сроком на год в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. Агентство также сказала, что консенсуса не удалось достичь и по таким позициям, как расширение «черного списка» и подготовка новых секторальных санкций.

За расширение санкций против России выступает так называемая североевропейская группа, в которую входят Германия, Польша и Великобритания. Французский госсекретарь по европейским делам Арлем Дезир заявлял, что единственным выходом он видит продление действия «черного списка» и его расширение. Замминистра иностранных дел Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон со своей стороны требовал подготовить «дальнейшие ограничительные меры», чтобы их могли одобрить на саммите ЕС 12 февраля.

Источник: РБК

  • 47
  • 29.01.2015 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода