Битва за Углегорск: подробности

Читати цю новину російською мовою
Битва за Углегорск: подробности
По данным блогеров, украинские военные специально дали войти технике боевиков в город, чтобы уничтожить ее скопление. План сработал.

Стали известны подробности вчерашнего ожесточенного штурма Углегорска Донецкой области, предпринятого местными боевиками при поддержке российских военных и бронетехники. Силовики сожгли минимум 4 танка и 4 бронемашины боевиков с экипажами.

Об этом правозащитник и блогер Sergey Naumovich сообщает на своей странице в Facebook.

По его данным, было принято решение не принимать удар на город в лоб, а запустить технику в Углегорск и там уничтожить.

«План реализовали на 5 +. Запустили бронетехнику «сепар» в город и дали», – цитирует блогер сообщение одного из бойцов АТО, находившегося на месте боя.

«Минимум 4 танка и 4 БМП сожгли с уродами вместе, вылезти из танков экипажам не дали», – продолжает от.

По его словам, бойцы Нацгвардии, спецназовцы роты «Свитязь» вместе с десантниками 25-й бригады отрезали сепаратистов, которые вошли в город со стороны Горловки. Вечером, 29 января, шло уничтожение остатков прорвавшихся и параллельно преследования отступающих в направлении Горловки.

Также, по словам блогера, «ребята приняли решение, если удастся на плечах отступающих ворваться в Горловку».

«Плюнуть на начальство и попробовать вместе с 25-й взять Горловку. Подошло подкрепление, которое закрыло фланги. Просили передать благодарность «богам войны», артиллерия работает на полную», – пишет Sergey Naumovich.

В то же время самозваный «министр обороны» ДНР Эдуард Басурин заявил, что боевики якобы наполовину взяли контроль над Углегорском.

«Углегорск контролируется наполовину. Это господствующая высота возле Енакиево, которая важна в развитии дальнейших оборонительных действий, полный контроль над ним необходим для дальнейшего успешного развития события», — сказал отметив, что под полным контролем боевиков находится Михайловка.

Кроме того, в сети появились фото якобы взятых в Углегорске в плен силовиков, а также видео допроса избитых молодых ребят с перевернутым украинским флагом, представленных как пленные «укропы».

Напомним, ранее сообщалось, что со стороны Горловки в Углегорск прорвались танки и пехота боевиков, которые пытались «захлопнуть» наших военных в дебальцевском «котле», в центре города шли уличные бои и танковые дуэли.

Позже выяснилось, что украинские военные отразили атаку террористов на город с помощью батальона Нацгвардии имени Кульчицкого.

Источник: Власти.нет

  • 2986
  • 30.01.2015 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода