Если б не санкции Запада, Россия лишила бы Украину независимости – экс-советник президента США

Читати цю новину російською мовою
Если б не санкции Запада, Россия лишила бы Украину независимости – экс-советник президента США
На одной Украине Путин не остановится, считает Бжезинский.

Бывший советник президента США бигнев Бжезинский положительно оценивает решение ЕС о продлении действия и расширении санкций против Российской Федерации и считает, что без западных санкций Украина потеряла бы независимость. Как передает РАР, об этом он сказал в интервью польским журналистам в Вашингтоне, комментируя результаты вчерашнего заседания глава МИД стран Евросоюза.

«Если бы не было санкций, то Россия, к сожалению, имела бы развязанные руки для того, чтобы ликвидировать независимость Украины», – сказал Бжезинский.

Известный эксперт назвал «очень большой» вероятность того, что после Украинского государства президент РФ Владимир Путин взялся бы за другие страны.

«Ставка на самом деле большая: это стабильность Европы, стабильность совершившихся фактов и границ государств, а также возможность самостоятельно избирать собственно будущее, что является правом каждого из европейских государств», – сказал Бжезинский.

Он также выразил уверенность, что эскалация ситуации на Донбассе с 2015 года не является случайностью.

«Конечно, это не спонтанная эскалация, а спровоцированная извне. Возможно, источником нетерпения является то, что ситуация развивается не так, как Путин хотел бы. Не может повторить того, чего достиг в Крыму, то есть получить контроль над большой частью страны без единого выстрела», – сказал Бжезинский.

Напомним, 28 января Совет ЕС по иностранным делам продлил до сентября действие персональных санкций, внедренных против физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины.

«В связи с обострением ситуации и заявлениями глав государств и правительств от 27 января Совет согласился продлить до сентября 2015 года, в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС, ограничительные меры, направленные на физических и юридических лиц, за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, которые были приняты в марте 2014 и обновлены позже», – говорится в заключении, принятом на заседании чрезвычайного Совета ЕС по иностранным делам.

Кроме того, Совет ЕС призвал Еврокомиссию в течение недели представить предложения относительно расширения списка санкций для последующего принятия решения на заседании 9 февраля.

Источник: Сегодня

  • 358
  • 30.01.2015 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода