Контактная группа подготовила документ по урегулированию ситуации на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Контактная группа подготовила документ по урегулированию ситуации на Донбассе
В частности, в пресс-службе ОБСЕ сообщили, что Трехсторонняя контактная группа определилась с дальнейшими практическими шагами по деэскалации ситуации на востоке Украины.

Трехсторонняя контактная группа подготовила документ по урегулированию ситуации наДонбассе, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

В частности, в пресс-службе ОБСЕ сообщили, что группа определилась с дальнейшими практическими шагами по деэскалации ситуации на востоке Украины.

«Накануне консультаций в Минске, Трехсторонняя контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения (линии разграничения), как это было согласовано в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года; отсутствия ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пораженные (войной) районы Донецкой и Луганской области, а также по ощутимому прогрессу в освобождении заложников», – отмечается в сообщении.

Ранее, в ОБСЕ заявили о готовности встретиться с контактной группой в любое время. Об этом говорится в опубликованном пресс-службой организации заявлении.

В пятницу представитель террористической организации ДНР Денис Пушилин заявил, что получил информацию из белорусского МИД об отмене очередного раунда трехсторонних переговоров по ситуации в Донбассе, и сообщил, что вместе с представителем «ЛНР» Владиславом Дейнего покидает Минск.

В МИД Украины уже заявляли о достижении предварительной договоренности провести консультации по Донбассу в Минске 30-31 января.

По данным внешнеполитического ведомства, украинская сторона готова к проведению встречи, шел процесс согласования документа, который будет касаться выполнения минских договоренностей, в частности отвода военной техники и вооружений.

Накануне президент Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы: экс-президентом Леонидом Кучмой, послом России Михаилом Зурабовым и Хайди Тальявини от ОБСЕ. Глава государства призвал их безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей.

Источник: Новое время

  • 428
  • 31.01.2015 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода