Кучма обвинил ДНР и ЛНР в срыве минских переговоров

Читати цю новину російською мовою
Кучма обвинил ДНР и ЛНР в срыве минских переговоров
Леонид Кучма заявил, что очередной раунд минских консультаций был сорван из-за неявки лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игор Плотницкого и ультиматумов со стороны боевиков.

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что очередной раунд минских консультаций был сорван из-за неявки лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игор Плотницкого и ультиматумов со стороны боевиков.

«Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений», – цитирует Кучму агентство «Интерфакс-Украина».

«Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной – полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня», – добавил он.

Как сообщила помощница главы ДНР Александра Захарченко, тот и не планировал приезжать в Минск для участия во встрече контактной группы, поскольку Киев не выполнил предварительных условий.

«Предварительными условиями, в частности, было прекращение украинскими силовиками обстрелов городов ДНР. Однако сегодня же, во время работы Минской группы, продолжались обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки. Кроме того, мы предлагаем зафиксировать новую линию разграничения, а она изменилась с предыдущих переговоров в нашу пользу. Без согласия Киева на эти условия приезд глав ДНР и ЛНР в Минск не имеет смысла, о чем мы их предупреждали заранее», — пояснила она.

Главы ДНР и ЛНР приедут в Минск только после парафирования итогового документа всеми сторонами и после прекращения обстрелов населенных пунктов Донбасса со стороны Киева, заявил журналистам Пушилин. Он высказал мнение, что для этого необходим «приказ от первого лица Украины».

Напомним, что в субботней встрече принимал Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также лидер организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Он является спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы.

Источник: Власти.нет

  • 447
  • 01.02.2015 06:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода