Патриарх Филарет считает тех, кто не хочет идти в армию, грешниками

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет считает тех, кто не хочет идти в армию, грешниками
Предстоятель УПЦ КП передал гуманитарную помощь бойцам АТО. "Украина стоит на верном пути, потому что является миролюбивым государством", - сказал патриарх.

31 января глава УПЦ КП передал в Киеве провиант украинским военным, воюющим в зоне АТО.

«Мы считаем своим священным долгом помогать защитникам нашего государства и Родины. Священник не имеет права брать оружие в руки для защиты, поэтому мы помогаем те, чем можем», – сказал патриах Филарет, отдавая добровольцам консервы.

При этом он отметил, что «Украина стоит на верном пути, потому что является миролюбивым государством».

«Мы доказали свое миролюбие тем, что отказались от ядерного оружия, будучи третьим по силе ядерным государством, но гарант, Россия, нарушила свое обещание, позарилась на неприкосновенность нашей территории – сама захватила Крым, а теперь пытается захватить Донбасс», – сказал украинский патриарх.

Филарет подчеркнул, что «защищать свою землю сегодня – это священная обязанность каждого гражданина».

«Тот, кто отказывается идти в Вооруженные силы, – тот не любит свою Родину, а тот, кто не любит – тот грешит. Мы исполняем свои обязанности не потому, что мы хотим, а потому, что мы обязаны», – сказал патриарх Филарет.

За последние несколько месяцев УПЦ КП передала вооруженным силам Украины около 10 тонн груза, рассказал Филарет. На восток стараниями церковнослужителей отправились продукты питания, медикаменты, одежда и даже бронежилеты и тепловизоры.

Источник: Новое время

  • 464
  • 01.02.2015 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода