В ЕБРР недовольны темпами реформ в Украине

Читати цю новину російською мовою
В ЕБРР недовольны темпами реформ в Украине
Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж предупредил Украину об угрозе финансового краха в случае медленного внедрения реформ.

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж предупредил Украину об угрозе финансового краха в случае медленного внедрения реформ.

«Украина не действует достаточно быстро, чтобы предотвратить финансовый крах… Сейчас я вижу гораздо больше разговоров о необходимости реформ, чем самих реформ. Речь идет о реформировании страны, о настоящих изменениях, а не только о принятии законов», – приводит «Голос Америки» слова Малижа.

Малиж считает, что Украина, в первую очередь, должна реформировать банковский и энергетический секторы, а также улучшить инвестиционную среду.

Он советует очистить украинский банковский рынок от нечестных игроков, реформировать «Нафтогаз Украины», а также сделать честными правила игры в экономике, чтобы привлечь международных инвесторов. Для воплощения этих изменений, отметил Малиж, украинское правительство имеет очень мало времени.

Банкир положительно отзывается о работе руководства Национального банка Украины, а девальвацию гривны и монетарную политику называет политическим решением.

«ЕБРР при принятии решения о предоставлении кредитов Украине принимает во внимание кредитные решения МВФ, наличие в Украине «хороших проектов», а также состояние реформирования страны. Если в ближайшее время МВФ не примет план поддержки Украины, это очень рискованно. Я бы сказал, это вопрос нескольких месяцев. Было бы очень хорошо, если бы МВФ утвердил свой пакет до конца февраля», – добавил он.

ЕБРР планирует инвестировать 150 миллионов долларов в модернизацию газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», однако, по словам Малижа, практическое инвестирование не может начаться, потому что украинское правительство не прикладывает усилий в реформировании энергетической отрасли.

«Это является условием кредитования», – рассказал представитель ЕБРР.

Он отметил, что банк не имеет лимита на кредитование Украины в 2015 году. Малиж также заявил, что банк продолжит сотрудничество с Украиной, даже если будет введено военное положение.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 02.02.2015 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода