В результате военных действий на Донбассе пострадали два православных храма

Читати цю новину російською мовою
В результате военных действий на Донбассе пострадали два православных храма
31 января, около 11:30 при артиллерийском обстреле центра Горловки пострадала трапезная Богоявленского кафедрального собора. В результате прямого попадания снаряда произошло возгорание. Трапезная частично разрушена ...

31 января, около 11:30 при артиллерийском обстреле центра Горловки пострадала трапезная Богоявленского кафедрального собора. В результате прямого попадания снаряда произошло возгорание. Трапезная частично разрушена.

Находившиеся в здании люди не пострадали. В самом соборе и соседних домах повреждено остекление, сообщает сайт Седмица.ру со ссылкой на  «Православие.Ru».

В разрушенной трапезной готовили пищу для нуждающихся людей, пациентов больниц и социальных учреждений города. На месте неподалёку от собора, где ежедневно раздавали горячую еду горловчанам, также разорвался снаряд. На данный момент община собора лишилась возможности кормить сотни людей, у которых не осталось средств к существованию.

От боевых действий продолжают страдать мирные жители Донбасса. Каждый день артиллерийские снаряды разрушают жилые дома, объекты инфраструктуры, храмы; погибают и получают тяжёлые увечья ни в чём не повинные люди. Православные христиане Донбасса молятся о скорейшем окончании войны.

Ранее, в ночь с 26 на 27 января, из установок залпового огня «Град» был обстрелян Покровский храм в посёлке Луганское Артёмовского района. Снаряд упал прямо перед храмом. В церкви были повреждены остекление и фасад, частично разрушено помещение ризницы — на нём сорвана крыша и выбиты двери. На момент обстрела на территории храма людей не было, сообщает официальный сайт Горловской и Славянской епархии Украинской Православной Церкви.

Боевые действия в Луганском, расположенном в непосредственной близости от Светлодарска, продолжаются уже неделю. Несмотря на это, в воскресные дни в церкви совершаются богослужения.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 02.02.2015 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода