Украинки выиграли «золото» на чемпионате Европы по биатлону

Читати цю новину російською мовою
Украинки выиграли «золото» на чемпионате Европы по биатлону
Гонка, завершавшая программу выступлений представительниц прекрасного пола, стала одной из самых захватывающих эстафет в истории чемпионатов Европы.

Сборная Украины выиграла женскую эстафету на чемпионате Европы в Отепяя.

На первом этапе Юлия Джима вполне справилась со стрельбой, использовав всего один запасной патрон в стойке. На передаче Юля, хоть и оказалась четвертой, но вместе с немкой Анникой Кнолль шла всего в десяти секундах позади дуэта лидеров, который составили Кадри Лехтла из Эстонии и француженка Анаис Шевалье.

Наталья Бурдыга уже за первый круг ликвидировала отставание, а после чистой лежки вышла лидером. Но стрельба стоя для украинки сложилась неудачно: она вынуждена была отправиться на штрафной круг, и вот уже к середине эстафеты сборная Украины – пятая с полуминутным отставанием от Германии и Польши. Помимо Тины Бахманн и Магдалены Гвиздон, Бурдыгу ненамного опередили также быстрая белоруска Анастасия Дуборезова и француженка Хлое Шевалье.

Исправлять положение выпало лидеру нашей сборной Вале Семеренко, уже неоднократно выручавшей наши эстафеты в нынешнем сезоне. Но основной соперницей была отнюдь не слабая Вероника Новаковска-Земняк, и ситуация осложнялась еще и тем, что выступать Вале пришлось на фоне небольшой простуды. Проблемы начались уже в лежке, где Семеренко пришлось использовать три запасных патрона. Еще два промаха на втором рубеже – и только высокая скорость Вали позволила ей передать эстафету четвертой в 21-й секунде позади Новаковской. Второй была Марен Хаммершмидт из Германии, а третьей – проведшая сенсационно классный этап 18-летняя француженка Жюли Симон.

Ирине Варвинец на последнем этапе пришлось в острой борьбе отвоевывать для команды место на подиуме. Уже после лежки, с которой Ира справилась блестяще, она вышла второй, лишь немного отставая от немки Каролин Хорхлер. Но уже на выходе со стадиона украинка обошла соперницу и стала постепенно уходить в отрыв. Однако большого преимущества к стойке добиться было сложно. Сразу четыре сборных перед заключительной стрельбой претендовали на победу, идя в интервале 11-ти секунд!

Но какие же железные нервы продемонстрировала Ира на решающей стрельбе! Первые четыре выстрела быстро ушли точно в цель, а перед пятым Ира сделала гроссмейстерскую паузу, дабы исключить возможность ошибки из-за спешки. И этот выстрел ушел точно в цель! 17-секундный перевес позволял финишировать уверенно, что Ира с блеском и сделала!

Источник: LB.ua

  • 119
  • 03.02.2015 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода