Путин вернет россиянам электрички

Читати цю новину російською мовою
Путин вернет россиянам электрички
Владимир Путин потребовал восстановить отмененные электрички. Сначала — пустить поезда, а уже потом разбираться с финансовыми вопросами. Пригородные поезда были полностью отменены в трех областях.

В среду тема отмены электричек в России была поднята на совещании правительства в Ново-Огареве. Президент Владимир Путин резко раскритиковал ликвидацию пригородного железнодорожного сообщения.

«Что у нас, министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей!» — цитирует «Интерфакс» президента.

В среду также стало известно, что электрички полностью были отменены помимо Псковской и Вологодской областей еще в одном регионе — в Тульской области.

Причиной кризиса электричек стал большой долг регионов перед РЖД — более 36 млрд руб. С 2011 года пригородным сообщением занимаются компании-перевозчики – «дочки» РЖД, созданные на паях с местной властью. Стоимость билета устанавливают региональные чиновники, а по данным РЖД, реальная цена билета гораздо дороже. Возвращать эту разницу компании-монополисту по закону были обязаны регионы из своих бюджетов. Однако суммы были значительные — в несколько десятков, а то и сотен миллионов рублей. В итоге из 73 только около десяти регионов возвращают убытки в полном объеме, еще 12 — компенсируют 80% от нужных сумм, остальные либо не платят, либо возмещают до половины средств.

Источник: Газета.Ru

  • 427
  • 04.02.2015 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода