Генсек ООН призывает к перемирию на востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
Генсек ООН призывает к перемирию на востоке Украины
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ивицы Дачича о перемирии на востоке Украины.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ивицы Дачича о временном перемирии на востоке Украины для эвакуации жителей города Дебальцево Донецкой области.

Накануне к призыву присоединилась и глава представительства ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини, предложив прекратить огонь по меньшей мере на три дня, чтобы дать возможность населению покинуть город, где с конца января продолжаются ожесточенные бои между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными.

Генеральный секретарь ООН серьёзно обеспокоен ситуацией на востоке Украины и, в частности, положением мирных жителей, оказавшихся без еды и питья в городе Дебальцево. Он самым решительным образом осуждает неизбирательные обстрелы и призывает обе стороны немедленно переместить линию противостояния от густонаселенных районов. Наступление сепаратистов продолжается, мирные люди гибнут ежедневно, говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Генеральный секретарь ООН призвал немедленно прекратить огонь и возобновить политический диалог для урегулирования конфликта на востоке Украины.

В районе Дебальцево сепаратисты пытаются окружить большую группировку украинских войск. Интенсивные обстрелы города не прекращаются уже почти две недели.

Правозащитная организация Amnesty International назвала ситуацию в Дебальцеве катастрофической и возложила ответственность за страдания гражданского населения на обе стороны конфликта.

Источник: Радио Свобода

  • 113
  • 05.02.2015 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода