Порошенко просит НАТО дать Украине оружие для защиты от российской агрессии

Читати цю новину російською мовою
Порошенко просит НАТО дать Украине оружие для защиты от российской агрессии
По словам главы украинского государства, из-за обострения ситуации НАТО следовало бы поставлять Украине "современные виды вооружений для защиты и обороны от агрессора".

На фоне эскалации ситуации в Донбассе и резкого роста количества жертв, Украине необходимо современное вооружение для отпора российско-террористическим войскам. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt.

По словам главы украинского государства, из-за обострения ситуации НАТО следовало бы поставлять Украине «современные виды вооружений для защиты и обороны от агрессора».

Он также отметил, что Киев нуждается в значительной военной, технической и профессиональной помощи для улучшения боеспособности украинской армии, которая «оказывает сопротивление российской агрессии».

Глава украинского государства подчеркнул, что Киев стремится к миру.

«Но мир следует защищать, а для этого нам нужна сильная армия с новыми современными вооружениями», – отметил он.

Кроме того, Порошенко повторил свои предыдущие утверждения о присутствии российских войск в Донбассе, сказав, что теперь на территории Украины находятся от пяти до девяти тысяч российских солдат вместе с большим количеством вооружения РФ.

На фоне этого он предостерег от последствий «гибридной войны» и заметил, что важным является понимание НАТО серьезности и опасности обострения ситуации во всей Европе.

Киев требует солидарности и единодушия со стороны ЕС, добавил украинский президент. По словам Порошенко, «определяющим является продолжать усилия, направленные на то, чтобы убедить Россию прекратить эту бессмысленную войну».

Источник: Новое время

  • 404
  • 05.02.2015 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода