Генштаб наконец определился со справками для выезда рубеж

Читати цю новину російською мовою
Генштаб наконец определился со справками для выезда рубеж
генштаб, кошмаривший всех мужчин мобилизационного возраста ограничениями на выезд из страны и даже области, определился, что до введения военного положения не нужны справки от военкоматов для выезда за пределы области и страны.

Сообщает пресс-служба генштаба ВСУ.

Первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай вчера на брифинге опроверг информацию о необходимости  получения справок от военкомата для выезда за границу области и страны.

«Относительно возможных ограничений передвижения по территории Украины и выезда за границу для военнообязанных, о чем было сообщено 2 февраля, то такие меры на данный момент не внедряются. В нынешних условиях они являются чрезмерными и противоречат нормам Конституции. В то же время, введение озвученных предложений относительно ограничений свободы передвижения вполне возможно – в случае объявления военного положения.

Сейчас страна рассчитывает на высокую гражданскую ответственность украинских мужчин. Но если в установленный срок человек не появится в военкомате или пункте сбора, зная, что ее вызвали – будет отвечать перед законом»,- заявил Талалай.

Закон «О правовом статусе военного положения», ст.15, п. 13 позволяет военному командованию: «Запрещать призывникам и военнообязанным менять место жительства без ведома военного командования». Но опять же, речь идет не о передвижении по территории страны, а об изменении постоянного места жительства. Заявление Генерального штаба от 2 февраля лишь предупредила о возможных ограничениях, которые могут быть введены в случае введения военного положения.

Источник: Власти.нет

  • 1382
  • 05.02.2015 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода