В США выступили против преследования верующих сепаратистами на востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
В США выступили против преследования верующих сепаратистами на востоке Украины
Накануне Национального Молитвенного завтрака в Вашингтоне в здании Конгресса США состоялся Круглый стол на тему религиозных преследований на оккупированных территориях Украины.

Мероприятие было организовано при поддержке Христианской миссии «Евразия» и организаторов постоянного действующего Круглого стола по международной религиозной свободе, сообщает Мир Вам! со ссылкой на Институт религиозной свободы.

В заседании приняли участие эксперты и политики из Украины и США, в частности конгрессмен от Аризоны Трент Фрэнкс(Trent Franks), депутаты Верховной Рады Украины и немецкого Бундестага, пасторы и служители из евангельских церквей Украины, Средней Азии и США.

«Факт обсуждения на Круглом столе вопросов ограничений религиозной свободы и ущемления прав верующих в Крыму и на отдельных территориях Донбасса, подконтрольных боевикам, указывает на то, что этим вопросам будет предоставляться внимание и поддержка на международном уровне», – поделился впечатлениями председатель правления ИРС Александр Заец.

Во время своего выступления руководитель Института религиозной свободы привел факты целенаправленных преследований верующих со стороны сепаратистов на востоке Украины, а также объяснил, с какими проблемами столкнулись украинские церкви в оккупированном Крыму.

«Впервые, на таком представительном уровне были подняты проблемы ограничения религиозной свободы, насилия и убийств в отношении религиозных групп на оккупированных территориях Украины«, – заявил депутат Верховной Рады Украины, служитель Союза ЕХБ Украины Павел Унгурян.

В то же время депутат Бундестага ФРГ пастор Франк Хайнрих напомнил о резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 29 января 2015 года о необходимости защиты христиан в Европе и на Ближнем Востоке.

«События в Украине встревожили не только соседние государства и политиков, вовлеченных в этот конфликт, но также глобальное христианское сообщество. Во многих дискуссиях разговор сфокусирован не только на конфликте между Россией и Украиной, но речь идет также о конфликте между Евразией и Европой, Россией и Западом, православным «Русским миром» и ‘секуляризованной протестантско-католической цивилизацией’, православными ценностями и универсальными правами человека, ‘традиционным порядком’ и свободой», – отметил в своем докладе вице-президент Ассоциации «Духовное Возрождение» профессор Михаил Черенков.

В дискуссии во время Круглого стола приняли участие украинские пасторы Игорь Бандура и Петр Дудник. Участники мероприятия подробно ознакомились с состоянием церквей и условиями религиозной деятельности верующих на оккупированных территориях Украины, обсудили возможные пути помощи христианам в Крыму и на Донбассе.

Круглый стол завершился принятием рекомендаций в адрес ООН, ОБСЕ, Конгресса и Администрации Президента Барака Обамы. Участники встречи призвали христиан всего мира молится о мире в Украине и поддерживать преследуемых единоверцев.

Источник: Власти.нет

  • 501
  • 06.02.2015 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода