Министр культуры Украины раскритиковал решение Рады о запрете российских фильмов

Читати цю новину російською мовою
Министр культуры Украины раскритиковал решение Рады о запрете российских фильмов
"Запрет вызывает неприятие всего украинского общества", - сказал Вячеслав Кириленко и выразил сожаление, что в ходе принятия этого закона не были учтены многие поправки депутатов.

Запрет Верховной рады на распространение и демонстрацию снятых в России после 2013 года фильмов чрезмерно жесткий. Об этом заявил вице-премьер Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко, сообщает «Украинская правда». Он выразил сожаление, что в ходе принятия этого закона не были учтены многие поправки депутатов, и высказался за его доработку.

«Запрет вызывает неприятие всего украинского общества», – сказал министр.

Среди российской кинопродукции есть много хороших художественных фильмов, которые не нужно запрещать, считает министр. Оправданным он считает введение запрета на российские фильмы и сериалы исключительно милитаристского содержания, которые выставляют работников российских спецслужб, военных и силовых структур в позитивном свете.

Кириленко выступил за создание общего коллегиального органа с участием Министерства информационной политики, Министерства культуры и Государственного агентства по вопросам кино для совместной с общественностью цензуры российской кинопродукции. Он также считает необходимым стимулировать производство отечественных фильмов об украинской армии.

Накануне Верховная рада запретила показ на территории Украины выпущенных после 1 января 2014 года российских фильмов и сериалов. За соответствующий законопроект проголосовали 259 депутатов.

«В Украине запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, производимых физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также фильмов, пропагандирующих (включая подачу позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований», – говорится в документе.

Также запрещена демонстрация фильмов, произведенных с участием физических лиц, которым запрещен въезд в Украину. За каждый случай нарушения законодательства предполагается штраф от 10 до 50 минимальных зарплат.

Как пояснил глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, закон вступит в силу через два месяца после его опубликования. Это предусмотрено для того, чтобы украинские телеканалы за это время могли закупить аудиовизуальную продукцию других стран и приступить к производству украинских фильмов и сериалов.

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 07.02.2015 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода