Журналисты просят лишить епископа УПЦ МП звания Героя Украины

Читати цю новину російською мовою
Журналисты просят лишить епископа УПЦ МП звания Героя Украины

Виктор Янукович и настоятель Банченского Свято-Вознесенского мужского монастыря отец Лонгин (Михаил Жар) (справа) в детском доме

На внеочередной конференции Черновицкой областной организации Союза журналистов Украины делегаты предложили лишить епископа Банченского Лонгина звания Героя Украины.

На внеочередной конференции Черновицкой областной организации Союза журналистов Украины делегаты предложили лишить епископа Банченского Лонгина (Михаила Жара), викария Черновицкой епархии УПЦ (МП), почетного звания Героя Украины , сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Молодой буковинец і Рomisna.

Журналисты обвиняют его в антиукраинской позиции, которая проявилась, в частности, во время одной из его проповедей, которую опубликовали местные и зарубежные издания. В своей речи настоятель Свято-Вознесенского Банченского монастыря епископ Лонгин проклинает Европу, США и нынешнее руководство Украины, призывает бойкотировать службу в украинской армии и проповедует другие режущие слух вещи.

Голосование по этому вопросу было практически единодушным. Из более 50 делегатов лишь несколько человек не поддержали эту инициативу.

Напомним, что епископ Лонгин (Жар) — выдвиженец и помощник митрополита Онуфрия (Березовского) по Черновицкой епархии УПЦ. «Отец четырехсот сирот» — основатель и руководитель крупного детского приюта при Банченском монастыре, за что удостоен государственного звания Герой Украины. В последнее время появляется все больше данных о неблагополучном содержании в приюте детей, что привело к смерти ребенка, побеге воспитанницы и т.п.

Источник: Власти.нет

  • 3802
  • 09.02.2015 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода