Сотрудник Московского патриархата, обвиненный в шпионаже, оказался капитаном ФСБ

Читати цю новину російською мовою
Сотрудник Московского патриархата, обвиненный в шпионаже, оказался капитаном ФСБ
Сегодня стали известны подробности об обвиняемом в госизмене сотруднике Московского патриархата Русской православной церкви Евгении Петрине, которому инкриминируют шпионаж.

Он находится под арестом: по мнению следствия, он передавал секретную информацию зарубежным спецслужбам. Сам Евгений Петрин рассказал правозащитникам, что является капитаном ФСБ, чьим служебным заданием была работа в РПЦ «под прикрытием». Дело Евгения Петрина засекречено, и детали его неизвестны, однако по словам правозащитников, «оно связано с Украиной».

Как выяснил “Ъ”, Евгений Петрин находится под арестом по обвинению в госизмене с июня 2014 года. Однако о его деле стало известно СМИ только 9 февраля, когда Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей до апреля. Как рассказала “Ъ” член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, правозащитники впервые увидели его на прошлой неделе.

«У него очень загадочная, на мой взгляд, история,— рассказала правозащитник “Ъ”.— По его словам, он является капитаном ФСБ, которого тайно внедрили в аппарат Московского патриархата РПЦ».

Евгений Петрин работал под прикрытием в отделе внешних церковных связей патриархата и, видимо, собирал какую-то информацию для ФСБ. Как он рассказал членам ОНК, его неприятности начались после некой летней командировки на Украину.

В июне 2014 года он был арестован, следствие ведется по двум статьям — «Государственная измена» и «Шпионаж». Детали дела засекречены, поэтому подробности предъявленных обвинений пока неизвестны, но в деле фигурируют признательные показания.

«Сам он считает себя полностью невиновным и утверждает, что показания выбили из него под пытками,— говорит госпожа Меркачева.— Он даже предлагает пройти проверку на полиграфе». Правозащитник утверждает, что, несмотря на фантастичность этой истории, Евгений Петрин производит впечатление абсолютно нормального человека: «Я знаю, что он успешно прошел психиатрическую экспертизу в институте Сербского, его признали абсолютно вменяемым. Но видно, что он очень тяжело переносит заключение».

Евгений Петрин жаловался членам ОНК, что первый адвокат, назначенный ему государством, «устроил информационный вакуум, не пропускал жалобы на волю». Затем у него появился другой адвокат — Андрей Стебенев, который смог предать огласке его историю. Господин Стебенев известен как назначенный адвокат многодетной жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, которую в конце января обвинили в госизмене: якобы она позвонила в украинское посольство и сообщила о передвижениях российских войск. Ее также заключили под стражу, она отказалась от услуг господина Стебенева, ее история стала широко обсуждаться в прессе, и 3 февраля женщину отпустили под подписку о невыезде.

«У Петрина я с августа был адвокатом по назначению, а потом стал по соглашению, за небольшую совсем денежку,— рассказал “Ъ” Андрей Стебенев.— Сейчас он попросил подключить правозащитников и СМИ, я сказал, что не против. По-хорошему масштаб дела такой, что нужна серьезная большая команда юристов».

Официально в Московском патриархате пока не комментируют историю с арестом Евгения Петрина, однако источник в РПЦ подтвердил “Ъ”, что «такой человек у них какое-то время работал, но некоторое время назад уволился».

По материалам Александра Черных, «КОММЕРСАНТЪ», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 3884
  • 10.02.2015 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода