Митрополит УПЦ МП обратился в Совет Европы о «нарушении прав верующих»

Читати цю новину російською мовою
Митрополит УПЦ МП обратился в Совет Европы о «нарушении прав верующих»
Письма были направлены генеральному секретарю Совета Европы Т. Ягланду, а также Комиссару Совета Европы по правам человека и Председателю Европейской комиссии по противодействию расизму и нетерпимости ...

9 февраля глава Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан обратился к европейским международным и правозащитным организациям с письмами, в которых сообщил о «фактах нарушений прав верующих и общин Украинской Православной Церкви».

Письма были направлены генеральному секретарю Совета Европы Т. Ягланду, а также Комиссару Совета Европы по правам человека и Председателю Европейской комиссии по противодействию расизму и нетерпимости.

Как сообщает Официальный сайт синодального отдела УПЦ, в обращениях митрополит Митрофан сообщил о случаях силовых захватов, поджогов и нападений на храмы, а также об отдельных дискриминационных решениях местных органов государственной власти в отношении общин Украинской Православной Церкви, сообщает сайт РИСУ.

К этим письмам глава ОВЦС УПЦ добавил ряд информативных документов и копий публикаций в СМИ в переводе на английский язык, подтверждающих изложенные факты. Митрополит Митрофан попросил адресатов учесть предоставленную информацию и отреагировать на эти факты.

Напомним, что недавно митрополит заявил, – «Отношение ЛНР к нашей церкви вполне лояльное, никаких затруднений и проблем мы не испытываем. Что касается другой части епархии, то там есть определенные сложности, которые связаны с тем, что некоторые военные формирования придают большое значение принадлежности приходов к определенной конфессии.

Конечно, наша церковь, принадлежащая к Московской патриархии, не очень приветствуется. Нам часто задают вопрос: «Вы какого патриархата?» Если говорим, что Московского, то встречаются неприятные инциденты по отношению к нашему духовенству. Мы стараемся эти факты фиксировать и обращаемся к руководству церкви, к административным органам с просьбой, чтобы они наших священнослужителей не обижали.»

Источник: Власти.нет

  • 356
  • 11.02.2015 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода