Заработная плата в Украине стала ниже, чем в Таджикистане

Читати цю новину російською мовою
Заработная плата в Украине стала ниже, чем в Таджикистане
Как известно, Украина сделала европейский выбор, и теперь правительство Украины обещает, что уровень жизни украинцев будет, как в ЕС. Постоянно делаются заявления о том, что скоро, очень скоро, Украина подаст заявку на членство в ЕС.

Как известно, Украина сделала европейский выбор, и теперь правительство Украины обещает, что уровень жизни украинцев будет, как в ЕС. Постоянно делаются заявления о том, что скоро, очень скоро, Украина подаст заявку на членство в ЕС. При этом уже никто не вспоминает о том, что Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Хотя формально считается, что Майдан и начался потому, что «злочинна влада» Виктора Януковича отложила на время подписание этого соглашения. Теперь у нас нет «злочинної влади», и есть соглашение об ассоциации с ЕС, но вот какая получилась странная ситуация: уровень жизни в Украине не только не вырос до европейских масштабов, он упал до катастрофического уровня.

В Болгарии средняя заработная плата находится на уровне около 330 евро, это самая низкая заработная плата среди стран ЕС. В Румынии выше – около 370 евро. Хотя в Молдове, которая тоже хочет быть членом ЕС, средняя заработная плата около 180 евро. Но в Украине еще ниже, только около 130 евро, или около 150 долларов. Такого низкого уровня заработной платы нет даже среди стран СНГ. Всегда считалось, что заработная плата в среднеазиатских странах, таких как Таджикистан или Киргизия, самая низкая среди стран СНГ. Но Украина теперь имеет более низкую заработную плату, даже если сравнивать с Таджикистаном, там средняя заработная плата около 180 долларов. В Узбекистане около 360 долларов, а в Казахстане больше 600 долларов США.

На текущий момент средняя заработная плата в Украине в долларовом эквиваленте находится на уровне, близком к Непалу или Сенегалу. Поэтому разговоры о том, что Украина собирается стать членом ЕС выглядят несколько фантастическими, если не сказать что это откровенная Маниловщина.

Причиной такого критического состояния экономики Украины во многом стал Майдан, где так усердно требовали подписать соглашение об ассоциации с ЕС, в надежде, что это соглашение совершит небывалое экономическое чудо. Хотя в действительности это соглашение не более чем обычный межгосударственный договор, который просто регулирует некоторые деловые и торговые связи, но сам по себе, чудеса, а тем более экономический рост, он делать не в состоянии без реальной работы экономики. А вот как раз с экономикой Украины у нас проблема. И самое главное, это полный развал банковской системы и валютного рынка руками руководства НБУ по указанию МВФ. Вместо того чтобы стабилизировать курс гривны, обеспечить стабильную работу банков, не уничтожать банки, а финансово их поддерживать, НБУ делает все наоборот, и, как результат, девальвация гривны вышла из-под контроля, массово разоряются бизнес структуры, так как, потеряв деньги в банках, куда НБУ ввел временную администрацию, бизнес не может больше работать. Бесконечные запреты и ограничения на валютном рынке фактически заблокировала работу экспортеров и импортеров, и теперь в Украине активно работает черный валютный рынок безналичной и наличной валюты. В тот же самый момент заработная плата не только не может расти, а скорее наоборот, идет рост безработицы и рост долгов по заработной плате. Все идет к тому, что в скором времени, Украина получит гиперинфляцию и гипердевальвацию, как это было в 90-е годы, и придется проводить новую денежную реформу, чтобы заменить гривну другой денежной единицей.

Всем украинцам понятно, что пока правительство Арсения Яценюка и руководство НБУ будет заниматься политическими играми, а не экономикой Украины, падение доходов украинцев будет продолжаться. Скорее всего, по итогам 2015 года средняя заработная плата будет ниже 100 долларов, и уже для украинцев будет важен не выбор работы, а вообще наличие хотя бы какой-либо работы. Ибо найти работу, где платят, будет все труднее и труднее.

Все это в целом должно помочь до основания развалить экономику Украины, чтобы потом можно было в своих мемуарах писать, что они хотели сделать реформы, но просто не знали, что делать, и поэтому у них ничего не получилось. При этом все забудут написать, что до Майдана средняя заработная плата в Украине была на уровне около 440 долларов США. Но почему-то считалось, что это плохо, а вот текущая заработная плата почему-то считается европейским выбором.

Источник: Власти.нет

  • 1754
  • 11.02.2015 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода