Гройсман придумал, как наказывать «кнопкодавов»

Читати цю новину російською мовою
Гройсман придумал, как наказывать «кнопкодавов»
10 февраля был зафиксирован факт "кнопкодавства" во время голосования за кандидатуру Виктора Шокина на должность генпрокурора, из-за чего депутаты начали блокировать трибуну.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман не исключает, что парламент может запретить «кнопкодавам» голосовать на протяжении нескольких дней. Об этом Гройсман написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что 10 февраля был зафиксирован факт «кнопкодавства» во время голосования за кандидатуру Виктора Шокина на должность генпрокурора, из-за чего депутаты начали блокировать трибуну. В результате этого Гройсман был вынужден закрыть заседание парламента.

«Заявление депутатов в Регламентный комитет появилось через два с половиной часа после голосования, и комитет в кратчайшие сроки рассмотрит это заявление. Я считаю, что «кнопкодавство» недопустимо, и решение должно было бы предусмотреть персональное наказание депутата. Как вариант – депутат может получить запрещение на голосование на два-три дня. Но это решение должен принимать Регламентный комитет, а затем зал», – заявил Гройсман.

Как сообщалось, 10 февраля Верховная Рада поддержала кандидатуру Виктора Шокина на должность генерального прокурора. За это решение проголосовали 318 из 382 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

При назначении Шокина от фракции «Блока Петра Порошенко» проголосовали 140 депутатов, от «Народного фронта» – 63, от «Оппозиционного блока» – 32, от «Самопомощи» – 1, от «Батькивщины» – 14, от группы «Воля народа» – 19, от группы «Экономическое развитие» – 18, внефракционных – 31. Из фракции Радикальной партии «за» не проголосовал ни один депутат.

После голосования внефракционный народный депутат Борислав Береза заявил, что некоторые депутаты голосовали за своих коллег и пообещал обнародовать соответствующее видео.

Заседание Рады было досрочно закрыто из-за блокирования трибуны рядом депутатов, которые требовали переголосовать за постановление относительно Шокина и заявляли, что имеют доказательства неперсонального голосования.

Источник: Сегодня

  • 251
  • 11.02.2015 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода