В Израиле нашли сто доисторических святилищ с сексуальной символикой

Читати цю новину російською мовою
В Израиле нашли сто доисторических святилищ с сексуальной символикой
В пустыне Негев (Израиль) археологи обнаружили около сотни святилищ первобытного человека.

В пустыне Негев (Израиль) археологи обнаружили около сотни святилищ первобытного человека. Их отличают высокие камни (фаллические символы) и артефакты с отверстиями, напоминающими влагалище. Об открытии со ссылкой на журнал Journal of the Israel Prehistoric Society сообщает Live Science.

В Эйлатских горах ученые нашли множество объектов из камня, в том числе круги диаметром от полутора до двух с половиной метров – и направленные в их сторону фаллические столбы. Кроме того, взору исследователей открылось менгиры, каменные чаши и человекообразные фигуры. Святилища находятся в тесном соседству друг с другом: 44 комплекса нашли на площади всего 0,8 квадратных километра.

«С учетом топографии, климатических условий и небольшого количества людей, обитавших в южном Негеве в эпоху неолита, такая концентрация является феноменальной», — отмечают ученые. Пока археологи затрудняются сказать, какие ритуальные действия производились в святилищах: наличие костей животных указывает на жертвоприношения. По мнению ученых, направленные на камни с дырками фаллические обелиски указывают на культ плодородия. При этом закопанные вверх ногами человекообразные камни, скорее всего, являются символами смерти.

«Сочетание плодородия и смерти – известное явление в древних культах предков», — пишут археологи. Все сто святилищ были найдены на гористой местности, где выпадает не больше 20 миллиметров осадков в год. При этом восемь тысяч лет назад климат был более влажным (осадков выпадало на 20-40 процентов больше). Святилища возводили на плоских склонах гор, что, по мнению ученых, позволяло собираться нескольким десяткам человек (большой семье). Археологи планируют найти еще несколько сот «святилищ в пустыне».

Источник: Власти.нет

  • 777
  • 12.02.2015 20:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода