Жилище с несъёмной опалубкой, или Дом «в теплых носках»

Читати цю новину російською мовою
Жилище с несъёмной опалубкой, или Дом «в теплых носках»
Первые быстровозводимые дома с несъемной опалубкой появились еще в 50-х годах ХХ века. Но до сих пор они не перестают удивлять!

И дело не только в том, что в России этот способ строительства стали применять не так давно, но и в том, что отечественные производители предлагают новые, и весьма интересные, технологии на основе этого остроумного изобретения. Разберемся, почему стоит построить именно такой дом.

Идеальный фундамент

Фундамент в таком каркасном доме не простой, а утепленный. Поэтому его и называют «дом в теплых носках». Такие здания «приживутся» даже в условиях Крайнего Севера. И не нужно ждать, чтобы фундамент «устоялся». Закладывая его, мы убиваем сразу двух зайцев, ведь одновременно это практически готовый пол первого этажа. И никаких расходов на перекрытие! А ведь их не избежать при традиционном подходе.

Удобство утепленной фундаментной системы еще и в том, что ее можно использовать на любых грунтах. А всё за счет того, что для неё необходимо минимальное заглубление. Мы утепляем почву под фундаментом, а значит, отсекаем фундаментную плиту от промерзания и вот уже грунт под домом всегда в зоне положительных температур. Ведь зачем нужно углубляться, забивая сваи при строительстве обычного фундамента? Только для того, чтобы достичь грунтов, которые не промерзают. Еще нюанс: известно, что земляные работы – одни из самых дорогостоящих, а именно их удалось минимизировать.

Крепкие стены

Стены дома представляют собой монолит с несъемной опалубкой. С наружной части они защищены от промерзания, а изнутри – от прогрева. При любых капризах климата стены останутся сухими. Именно эти их качества позволяют сократить расходы на отопление, вентиляцию, кондиционирование.

Предпочтительнее пенополистерольная несъемная опалубка. Она усовершенствованна: уже ставший привычным полистерол внутри здания заменен на гипсоцементную плиту. Это позволит избежать дополнительных расходов на внутреннюю отделку и сэкономить на мерах противопожарной безопасности. К тому же, при низкой теплопроводности стена очень тонкая, что позволяет расширить внутреннее пространство и тем самым снизить себестоимость квадратного метра жилья.

В процессе монтажа стены получаются с готовой под отделку внутренней поверхностью и уже установленным утеплителем. Такие стены не дают «усадки» и не требуют дополнительной обработки. Таким образом, уходит целый цикл работ по оштукатуриванию или оклеиванию гипсокартоном. Гипсоцементная стена очень хорошо ведет себя в ремонте. Не будет проблем ни с прокладыванием кабелей, ни с дизайнерским оформлением помещений.

Фасад

Фасад дома из клееного бруса с несъемной опалубкой имеет самый низкий из существующих класс пожарной опасности. Технология допускает абсолютно любые архитектурные изыски и безграничные возможности для выбора дизайна дома, ведь несущая стена формируется в процессе строительства. Обновление фасада потребуется нескоро, лет через пятнадцать!

Экологичность

При строительстве используются только пенополистерол, гипс и цемент. Всё это традиционные строительные материалы, в безопасности которых давно никто не сомневается. К слову, пенополистерол – вообще один из самых экологичных материалов в мире. Именно из него изготавливают детскую посуду и упаковку для пищевых продуктов.

Экономия и выгода

Себестоимость дома снижается за счет применения энергоэффективной технологии, что позволяет значительно сократить количество материалов без ущерба для качества. Важно и то, что технология позволяет при строительстве обойтись без крупногабаритной техники. А это значит, что построить дом можно в удаленных, труднодоступных для тяжелой техники местах. Для строительства нет необходимости привлекать высококвалифицированную рабочую силу. Срок возведения дома «под крышу» – максимум два месяца. А при комплексной застройке скорость возведения возрастает вдвое.

Говорят, построить такой дом – не намного сложнее, чем игрушечный – из детского конструктора. Проверим?

Преимущества дома с несъемной опалубкой нового поколения:

- Теплый

- Недорогой в строительстве

- Быстро- и легковозводимый

- Прочный и надежный

- Красивый

- Простой и экономичный в эксплуатации

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 14.02.2015 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода