Как СБУ задержала харьковских террористов

Читати цю новину російською мовою
Как СБУ задержала харьковских террористов
В рамках усиления антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ обнаружили и задержали злоумышленников, которые готовили обстрел из реактивной штурмовой гранаты "РШГ-1" одного из клубов города, в котором, как правило, встречались воины АТО и волонтеры

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Террористы т.н. «Харьковские партизаны» тщательно готовили преступление, умышленно планируя его, когда мирные граждане должны были отмечать дни Революции Достоинства. Заранее собрав информацию о планах проведения мероприятий в городе и места наибольшего скопления людей, террористы разработали несколько преступных планов – взрывы в большом торговом центре, на людных площадях, кафе и скверах.

«У задержанных изъято «РШГ-1″ российского производства. По словам злоумышленников, оружие для диверсий, средства и инструкции главарь преступной группы получал от кураторов из российских спецслужб. Он лично выезжал на встречи с офицерами ФСБ в Белгород (РФ), отчитывался за уже совершенные преступления и возвращался с новыми задачами. Сейчас разыскиваются другие лица, причастные к подготовке и совершению взрыва, в результате которого погибли 2 и ранены 12 граждан. Продолжаются неотложные следственные действия», – говорится в сообщении.

С целью недопущения других провокаций и расшатывания ситуации Служба безопасности Украины совместно с правоохранителями осуществляет полномасштабные антитеррористические мероприятия в городе Харькове и области.

Напомним, 22 февраля возле Дворца спорта после митинга активистов Евромайдан произошел взрыв. В результате взрыва погибли 2 человека, пострадали около 10. Все пострадавшие госпитализированы в больницы города. Двое находятся в критическом состоянии. Прокуратура квалифицировала данное событие как теракт.

Как известно, 23 февраля в Харькове объявлен День траура. В 13:00 состоится общегородская минута молчания.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 23.02.2015 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода