После визита Путина Венгрия увеличила поставки газа Украине

Читати цю новину російською мовою
После визита Путина Венгрия увеличила поставки газа Украине
Из Венгрии Украина получает наименьший объем поставок газа из всех стран ЕС. За январь 2015 года Украина импортировала со стороны Европы почти 1,1 млрд кубометров природного газа.

С 21 февраля Венгрия увеличила ежесуточный объем поставок газа в Украину почти на 20% – с 5 до 5,9 млн кубометров.

Как сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза», до этого Венгрия поставляла Украине около 5 млн кубометров в сутки.

Из Венгрии Украина получает наименьший объем поставок газа из всех стран ЕС. За январь 2015 года Украина импортировала со стороны Европы почти 1,1 млрд кубометров природного газа. Наибольшие поставки реверсного газа в Украину через Европу прошли со стороны Словакии – 1 млрд кубометров природного газа. Со стороны Венгрии за январь было получено лишь 60 млн кубометров газа.

Украина в 2014 году увеличила импорт природного газа из Европы в 2,4 раза (на 3 млрд кубометров) по сравнению с 2013 годом – до 5,1 млрд кубометров. В том числе со стороны Словакии было импортировано 3,6 млрд кубометров, Польши – 900 млн кубометров, Венгрии – 600 млн кубометров.

В то же время, накануне в СМИ появилась информация, что после визита президента России Владимира Путина в Венгрию премьер Виктор Орбан согласился отказать Украине в реверсе газа.

В ходе визита в Венгрию 17 февраля президент России Владимир Путин решал с премьер-министром страны Виктором Орбаном вопросы энергетического сотрудничества.

Источник: ZN.UA

  • 453
  • 23.02.2015 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода