Японцы создали уникальную систему прогнозирования цунами

Читати цю новину російською мовою
Японцы создали уникальную систему прогнозирования цунами
Специалисты из японского Национального исследовательского института геофизики и предотвращения стихийных бедствий разработали высокотехнологичную систему, предсказывающую цунами.

Специалисты из японского Национального исследовательского института геофизики и предотвращения стихийных бедствий разработали высокотехнологичную систему, предсказывающую цунами.

Данная система уже запущена в работу и включает в себя десятки различных детекторов, установленных в 150 точках на морском дне вдоль Тихоокеанского побережья Японии от Хоккайдо до Токио. Информация с сенсоров поступает по кабелю непосредственно в японское метеорологическое управление.

Японцы создали уникальную систему прогнозирования цунами

Разработка и строительство системы обошлось японскому бюджету в 268 млн долларов. Зато теперь информацию о произошедших под водой землетрясениях ученые и спасатели смогут узнавать примерно на 20 минут раньше. Именно подводные землетрясения являются причиной большинства цунами. Несложно представить, сколько жизней можно будет спасти, обладая такой информацией.

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 24.02.2015 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода