Порошенко дал старт глобальной судебной реформе в Украине

Читати цю новину російською мовою
Порошенко дал старт глобальной судебной реформе в Украине
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», который закладывает правовые основы для проведения судебной реформы.

Как отмечается на сайте президента, этот закон направлен на очистку судейского корпуса, повышение ответственности судей, упрощение доступа граждан к правосудию, обеспечение предсказуемости судебных решений, усовершенствование работы судебной системы в целом и обеспечение реальной реализации права граждан на справедливый, честный и беспристрастный суд.

Верховная Рада приняла этот закон еще 12 февраля. Он вводит прозрачный и публичный порядок назначения судей на любые должности исключительно на основании конкурса. Конкурсная процедура предусмотрена и при формировании Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета юстиции.
Также, согласно новому закону, суд расширяет гарантии равенства граждан перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решений суда.

Отметим, что теперь открытой становится вся информация относительно суда, который рассматривает дело: стадии его рассмотрения, место и время заседаний, обеспечивается открытый доступ ко всем судебным решениям. Также законом гарантируется право каждого присутствовать на судебном заседании, проводить фото- и видео съемку.

Закон, между прочим, предусматривает, что выводы Верховного суда Украины по применению норм права становятся обязательными для всех субъектов властных полномочий, а все суды низших инстанций должны учитывать их при решении дел. Указанные изменения направлены на единообразное применение судами норм материального и процессуального права и обеспечения предсказуемости судебных решений.

Напомним, ранее также сообщалось, что Порошенко рассказал о старте реформы местного самоуправления и появление префектов.

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 26.02.2015 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода