Яценюк: Конфликт на Донбассе закончится не ранее, чем через пять лет

Читати цю новину російською мовою
Яценюк: Конфликт на Донбассе закончится не ранее, чем через пять лет
Премьер-министр допускает затягивание конфликта на Донбассе на длительный период.

Премьер-министр Арсений Яценюк допускает затягивание конфликта на Донбассе на длительный период. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам в пятницу, 27 февраля.

«Нужно понимать, что конфликт на востоке – это конфликт не на год, не на два и даже не на пять», – сказал Яценюк.

Премьер отметил, что Кабмин проанализировал потери только на тех территориях Украины, которые на данный момент находятся под контролем украинской власти и украинских военнослужащих.

Яценюк также подчеркнул, что Украина не намерена легитимизировать незаконное руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР через местные выборы.

«Мы их (местные выборы на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей – ред.) проведем. Заберите своих бандитов с автоматами и восстановите украинскую центральную власть – тогда мы проведем там выборы. Но легитимизировать этих подонков мы не будем через местные выборы, которые являются незаконными, если там находятся российские террористы», – сказал премьер.

Он также подчеркнул, что Россия отказывается предоставить Украине контроль над украинско-российской границей, чтобы «постоянно держать эту территорию в нестабильности, дополнительно отправлять временно перемещенных лиц, высасывать деньги из украинского бюджета, создавать здесь экономическую и политическую нестабильность».

«Ну, а далее он (президент РФ Владимир Путин –ред.) будет кричать на каждом шагу, что нужно быстро проводить конституционную реформу. Это не федерализация? Хотя, по сути, Россия хочет развала Украины через какое-то квазифедеральное правительство», – добавил Яценюк.

Источник: Власти.нет

  • 1090
  • 27.02.2015 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода