В Раде предлагают сажать за «подрыв авторитета» власти

Читати цю новину російською мовою
В Раде предлагают сажать за «подрыв авторитета» власти

Константин Матейченко получил известность как командир батальона «Артемовск»

Депутат от "Народного фронта" Константин Матейченко подал в Верховную Раду Украины законопроект, согласно которому будет увеличена ответственность за критику действий власти.

Согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 339-1 «Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти», которая карает за «общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства».

Статья запрещает, в частности, «публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины». Также статья карает за «циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом».

Статья направлена на то, чтобы предотвратить «в дальнейшем» «нарушение устоявшихся социальных норм и правил организации общественного и государственного строя и жизни».

Санкция статьи, по замыслу депутата, предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Источник: Власти.нет

  • 642
  • 01.03.2015 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода