Президент присвоил Надежде Савченко звание «Герой Украины»

Читати цю новину російською мовою
Президент присвоил Надежде Савченко звание «Герой Украины»
Сейчас украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко принимает питательные смеси для мозга, но готова объявить сухую голодовку, если ее не освободят

Об этом заявила «Радио Свобода» российская правозащитница Зоя Светова, передает УНН.

Накануне она посещала Н.Савченко в больнице СИЗО. Как заявила З.Светова, по словам тюремных врачей, состояние Н.Савченко – удовлетворительное.

«Человеческим языком это означает, что она пока не умирает. Я наблюдаю за ней каждую неделю, вижу, как она худеет, бледнеет. Теперь она жалуется на то, что у нее кружится голова, болит сердце. Врачи внимательно за ней следят», – сказала правозащитница.

«Она отказывается от инъекций глюкозы и согласилась на то, чтобы принимать какие-то немецкие питательные смеси, в которых белки, немного глюкозы. Как Савченко объяснила, это для того, чтобы ее мозг работал. Врачи ей объяснили, что из-за того, что она так долго голодает, пьет только воду и чай и отказалась от глюкозы, организм в любой момент может, как она говорит «крякнуть», то есть ей может резко стать хуже, она впадет в кому и к ней применят принудительное лечение», – добавила З.Светова.

Напомним, голодовка Надежды Савченко длится уже 80 дней. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская призвала российских следователей заменить ее арест на другую меру пресечения из-за ухудшения ее самочувствия.

Источник: Власти.нет

  • 408
  • 02.03.2015 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода